Столешницы из натурального камня впитывают пролитые жидкости или нет?

Ремонт кухни
Анонимный вопрос
Покраска фасадов кухни и другой мебели. Мебель и фасады на заказ  · 3 мая 2023  · sdkuhni.ru
Дмитрий
Столешницы из натурального камня являются популярным выбором при ремонте кухни или ванной комнаты. Многие люди интересуются, будет ли такая столешница впитывать пролитые жидкости, и если да, то как с этим бороться.

Ответ на этот вопрос зависит от типа камня, из которого изготовлена столешница. Например, гранит - это один из наиболее популярных и прочных материалов, используемых для столешниц. Гранит имеет довольно низкую впитываемость, что делает его отличным выбором для кухонных поверхностей. Таким образом, если каменная столешница была изготовлена из гранита, шансы на впитывание жидкости минимальны.

Однако, если столешница была изготовлена из мрамора или других пористых камней, ситуация будет отличаться. Такие камни имеют более высокую впитываемость, поэтому в случае пролития на поверхность могут оставаться пятна. Для того чтобы предотвратить этот эффект, столешница из мрамора может быть покрыта специальным герметиком, который защитит поверхность от пятен и увеличит ее срок службы.

Если жидкость была пролита на каменную столешницу, ее следует быстро вытирать с помощью мягкой ткани или губки, чтобы предотвратить впитывание. Также стоит избегать использования абразивных чистящих средств, так как они могут повредить поверхность камня.

В заключение можно сказать, что столешницы из натурального камня могут впитывать пролитые жидкости, но не обязательно. Впитываемость зависит от типа камня. Если вы хотите выбрать материал для своей кухонной или ванной столешницы, стоит обратить внимание на гранит, который обладает минимальной впитываемостью, или же на мрамор, который, хотя и более пористый, может быть защищен при помощи специального герметика.