Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

«Страданием своим русский народ как бы наслаждается». А вы согласны с этой цитатой Достоевского?

ПсихологияИскусство и культура+4
Meta Morphose
  · 7,5 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 20 июн 2020
"как-бы наслаждается" - это мягкое описание одной из сторон мазохизма или жертвенности. Страдание многим помогает облегчать чувство вины.
Вокруг нас можно найти много примеров когда люди, имеющие внутреннее понятие добра-зла совершили или совершают в своей жизни много ошибок, осознают это, но не могут бросить (пить, ругаться, осуждать, наказывать…) и интуитивно тянутся к страданию, которое дает им некое облегчение. 
Там дальше Достоевский в контексте описания этого феномена сравнивает "пьяного немца" и "пьяного русского". 
Первый в пьяном состоянии начинает проявлять скрытое обычно чувство собственной правильности и самодовольства, а второй - скрытое чувство вины и грешности. Именно об этой разнице внутреннего мира и пишет Достоевский.
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 13 июл 2017
На всей исторической полосе русского народа, страдания являлись не неотъемлемой частью жизни русского человека. С чем это связано? В первую очередь с мировоззрением: "Человек за свои страдания получает вознаграждение". Вера в кого-то очень сильно держится в русском сознании, в надежде, что вот потерпите и там вам за это воздастся. Во все времена русский человек надеялся... Читать далее

Во! Пропагандист пришел))). Чем ты лучше Киселева???

Рядовой садовник, пчеловод, травник.  · 28 окт 2021
Нет. Не согласен. Достоевский талантливый писатель, с трудной судьбой, каторжанин, прекрасно прорисованы образы своих персонажей, но его произведение не сбалансированы, в них преобладают негативные стороны жизни. Нет, или почти нет светлых образов, светлых сторон жизни. Русский народ много настрадался, но не мазохист.
домохозяйка, замужем. Кое-что знаю. Не всё.  · 22 июл 2020

Нет. Достоевский на Западе популярен, потому что западным людям приятно, вероятно, считать себя умнее. Но процент тех, кто читал Достоевского на Западе ниже, чем в России, хотя бы потому, что у нас Достоевского в школе проходят. И нормальный человек в России правильно понимает комплексы Раскольникова. Раскольников - бездельник.

Студентка, педагог, псевдоспециалист  · 20 июл 2018
Согласна, только потому что в этой фразе есть слово «народ». Именно чувство такого коллективного страдания и приводит к наслаждению в роде «я не один», «мне не одному так плохо», «мы вместе», это успокаивает, не правда ли? Послушайте некоторые особо «народные» песни группы «Алиса». Вот оно прекрасное коллективное страдание, которое вдохновляет и воодушевляет. Или вот... Читать далее
Хм... а Вы тонко подметили: не страданием, а состраданием и чувством общности, которое оно даёт. А это очень важно... Читать дальше