«Страданием своим русский народ как бы наслаждается». А вы согласны с этой цитатой Достоевского?

ПсихологияИскусство и культура+4
Meta Morphose
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 20 июн 2020
"как-бы наслаждается" - это мягкое описание одной из сторон мазохизма или жертвенности. Страдание многим помогает облегчать чувство вины.
Вокруг нас можно найти много примеров когда люди, имеющие внутреннее понятие добра-зла совершили или совершают в своей жизни много ошибок, осознают это, но не могут бросить (пить, ругаться, осуждать, наказывать…) и интуитивно тянутся к страданию, которое дает им некое облегчение.
Там дальше Достоевский в контексте описания этого феномена сравнивает "пьяного немца" и "пьяного русского".
Первый в пьяном состоянии начинает проявлять скрытое обычно чувство собственной правильности и самодовольства, а второй - скрытое чувство вины и грешности. Именно об этой разнице внутреннего мира и пишет Достоевский.