Страх фантомов

В детстве я пере-смотрелся фильмов ужасов про призраков, теперь я боюсь ночью спать в комнате один и мне приходится включать телевизор или как то отвлекать свой мозг от страха, сегодня сделал интересный эксперимент я зашел днем в ванну так как там не было окна, выключил свет и закрыл дверь и мне не было страшно. Хотя когда я днем долгов время нахожусь то мне все равно становится не по себе а иногда страшно но я еще могу как то с этим бороться. Значит Я не темноты боюсь? Как понять где именно моя проблема? И к кому лучше в данном случае обратиться к психологу или психотерапевту или вообще к обоим и чем они оба могут помочь?

СамоанализБорьба со страхамиБоязнь темноты
Рустам Кремчеев
Психолог, психоаналитический терапевт. Психологические консультации и психотерапия в...  · 7 февр 2020

Судя по тому, что вы назвали свою тему "страх фантомов" и связываете свой страх с тем, что в детстве смотрели слишком много фильмов о призраках, то боитесь вы явно не темноты. Видимо, вы боитесь того, что может появиться из темноты, вам кажется, что это что-то потустороннее, но как правило, мы боимся того, что находится внутри нас, внутри нашей психики, наших собственных фантазий или чувств. Есть такой психологический механизм - проекция. Он заключается в том, что человек приписывает внешнему миру то, что находится внутри него, но что он в себе не готов признать. Например, человек не может допустить о себе мысли, что он злой, в этом случае, он будет, сам того не осознавая, приписывать свою злость окружающим, и они будут казаться ему злыми. Возможно, более понятно, чего вы боитесь на самом деле станет в том случае, если вы попытаетесь честно ответить себе на вопрос, чего вы боитесь или неприемлете в себе самом. Что же касается вопроса, к кому вам обратиться с этим, к психологу или психотерапевту, то можете обратиться к любому из этих специалистов. Конечно, с чужой помощью понять суть вашей проблемы будет проще.