Страны Балтии можно определить как врагов или у них это такой бизнес? А, может быть, есть скрытая цель?

С середины 2000 страны Балтии заявляют об угрозе нападения на них со стороны России.
Страх, который испытывают перед Россией страны Балтии, не имеет под собой оснований. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.
«К сожалению, Эстония, собственно, как и Латвия, как Литва — они совершенно необоснованно предаются какому-то труднообъяснимому чувству страха России, боязни России в связи с тем, что они считают угрозой, которая исходит от России. Это совершенно несостоятельные, необоснованные страхи», — сказал Песков.
ОбществоИстория+3
СЕРГЕЕВИЧ
Политология
Гражданин Империи  · 10 янв 2022
Дмитрий Песков немного лукавит конечно насчет того, что страхи не обоснованы. Современный мир устроен таким образом, что есть крупные самодостаточные государства, союзы государств, а есть небольшие страны, которые всегда будут зависимы от того или иного полюса силы. Поэтому любые рассуждения о суверенитете слабых стран - чистая фикция. Не секрет, что исторически страны Балтии практически не имели никогда собственной государственности за исключением небольших периодов. В разное время было сильно влияние немцев, датчан, шведов и, конечно, Российской империи и СССР. С 12 века немцы начинают совершать попытки насильственного завоевания местных племен: ливов, леттов, куршей, семигалов, селов и эстов. И не просто завоевания, но и насильственного обращения в христианскую веру. Поэтому уже на тот момент коренные жители Прибалтики вкусили прелести западной цивилизации. При шведском господстве данная территория считалась колонией и регулярно подлежала реквизициям, повинностям, проще говоря, грабежам. С 1721 года территория Балтии вошла в состав Российской империи и изначально российские власти мало вмешивались в жизнь прибалтийцев. Местное дворянство имело все права общероссийского, была свобода вероисповедания, никто никого ни к чему не принуждал. В период 1920-1940 гг. страны Балтии вкусили воздух свободы и независимости, с полной деградацией своей промышленности, став сырьевыми придатками западных стран. К концу своей независимости не справились с собственной "демократией" и устроили авторитарные перевороты. Но, как и было озвучено в начале, стали жертвами раздела сфер влияния более мощных держав Германии и СССР. Экономика Прибалтики в СССР была самая передовая, поскольку СССР из бедных аграрных стран отстроил промышленно развитые республики. С развалом СССР и обретением независимости страны Балтии быстро и верно уничтожили свой промышленный потенциал, значительная часть населения занимается подработками в западных странах, поскольку дома работы нет. Прибалтика с восторгом вошла в ЕС и НАТО, сося "петушок" и, радуясь принадлежности к "цивилизации". Так вот нонсенс, что в Российской империи, что в СССР данные территории только развивали, не разрушая культуру, национальные традиции. Будучи же под немцами, датчанами, шведами нещадно были ограблены и ущемлены. А гордые своей независимостью, и, стремясь в западную цивилизацию, остались "без штанов". И с великими энтузиазмом называют Россию врагом, готовы всячески подставить и услужить своим "хозяевам и господам" из США. Думаю, исходя из вышеописанного, это можно назвать не иначе как синдромом закомплексованности или синдрома рабов, считая, что лучше быть рабами с "голой задницей" в Европе, чем развитым регионом с "варварской" Россией. И, безусловно, мы можем определить страны Балтии, как врагов, т.к. они проводят недружелюбную политику, размещают враждебные нам контингенты НАТО. Но также они должны быть готовы к тому, что помимо самостоятельного выбора ликвидации своей экономики, они ставят под удар свой народ, т.к. при определенных обстоятельствах, они будут попросту уничтожены из соображений безопасности России.
Пенсионер   · 17 янв 2022
Думаю, эти страны просто хотят оставаться независимыми. Пуганая ворона и куста боится. В 1940 году эти страны были насильно присоединены к СССР на 50 лет. Они это помнят.
По образованию физик, работаю программистом  · 10 янв 2022
Песков врёт. Основания для страха у стран Балтии есть, потому что налицо такие события, как захват Крыма, бойня на Донбассе и события в Грузии. Тот факт, например, что Россия называет "захват" Крыма "присоединением" не делает Балтийским странам легче, потому что когда Россия нападёт на них, она тоже назовёт это "присоединением" или как-то ещё, что не изменит сути.