Страшно ли рожать?

МедицинаЗдоровье+2
Маша Дерден
я люблю покушать  · 31 мар 2016

Понятное дело, что у всех индивидуально, но я расскажу свой опыт. (У большинства, надеюсь, всё было более радужно).

Роды сами по себе - 10 минут облегчения, практически не больно, если слушать доктора - всё будет без разрывов и пр.

НО! Схватки - это ПИЗДЕЦ. именно так. Лично я мучилась 13 часов. Схватки трижды шли на убыль. Это периодическая боль в районе копчика, такая сильная, что не устоять на ногах. Со мной была мама, массировала место между ямочками на пояснице во время схватки, было не так больно. Так что рекомендую брать с собой близкого человека.

Во время потуг прокусила себе губы, т.к. закусила их, чтобы не выпускать воздух, а направлять всё вниииииз. Не очень больно, сравнительно со схватками, т.к. они чаще и всё происходит быстро (минут 10, не больше, у всех, кто рожал в ту ночь было где-то столько), просто нужна сила, чтобы "вытолкать" ребёнка. А сил уже нет, ты 13 сраных часов терпишь невыносимую боль!

Кстати, болело сильно после, просто ноющая боль всех внутренностей ниже диафрагмы. Ходила медленно, по стеночке. Как и все. Когда шли сами в столовую, в душ, на процедуры - роженицы напоминали парад зомби. Рили, даже смешно немного.

Но самое страшное впереди - маленький пришелец - это очень сложно, большая ответственность, иногда не очень понятно, как правильно, как ему помочь, как понять. Роды забылись быстро.

Сыночек того стоил.

Любите своих матерей. Цените тех, кто решился подарить вам сына или дочь.

з.ы. кстати я не орала, пожалейте врачей. ор во время потуг ведёт к разрывам. +вы пугаете своего ребёнка. пусть он за вас поорёт в итоге)

Главное правило клуба рожавших - не рассказывать подробностей своим беременным подругам.

Ор никак не влияет на разрывы, вы во время ора максимум что порвете - связки голосовые или рот. Да и то связки только надорвете.

эм, вы когда ребёнка выталкиваете, нужно его толкать, а не тратить воздух на ор. рвутся женщины не от крика конкретно, а от того, что неправильно дышат, тратя силы не в ту сторону. я хз как на пальцах нормально пояснить.

я когда рожала, врачи всем говорили, мол, что ты орёшь, дыши правильно.

Именно в момент рассказа о родах я понимаю,как мне повезло быть мужчиной

Вы прям почти слово в слово повторили то, что на курсах говорят) спасибо, что есть мамы, которые доносят правильную информацию, а не сказки кумушек

Читаю ваш и следующий ответ и никак не пойму, неужели вам за 13-15 часов никто не сделал эпидуралку? у меня вот совсем недавно подруга родила,тоже 12 часов лежала, и с анастезей,говорит, что не так уж ужасно, но сделали не сразу, а когда врач понял, что она так сказать "от боли уже не вывозит"(если грубо)

Не знаю, я не подумала в тот момент, было много рожениц, потом пересменка. Вокруг меня никто не плясал.

можно поинтересоваться, какое у Вас телосложение? Широкие кости таза?

обхват бёдер 84 см, но в мед карте ничего про узкий таз написано не было, кесарево не рекомендовали, так что наверное обычные кости, вот.

я тормоз :D

165 см, 45 кг до и после беременности, 54 на момент родов, ребёнок 3,5 кг родился)