Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Страшно ли рожать?

МедицинаЗдоровье+2
Маша Дерден
  · 302,0 K
я люблю покушать  · 31 мар 2016

Понятное дело, что у всех индивидуально, но я расскажу свой опыт. (У большинства, надеюсь, всё было более радужно).

Роды сами по себе - 10 минут облегчения, практически не больно, если слушать доктора - всё будет без разрывов и пр. 

НО! Схватки - это ПИЗДЕЦ. именно так. Лично я мучилась 13 часов. Схватки трижды шли на убыль. Это периодическая боль в районе копчика, такая сильная, что не устоять на ногах. Со мной была мама, массировала место между ямочками на пояснице во время схватки, было не так больно. Так что рекомендую брать с собой близкого человека. 

Во время потуг прокусила себе губы, т.к. закусила их, чтобы не выпускать воздух, а направлять всё вниииииз. Не очень больно, сравнительно со схватками, т.к. они чаще и всё происходит быстро (минут 10, не больше, у всех, кто рожал в ту ночь было где-то столько), просто нужна сила, чтобы "вытолкать" ребёнка. А сил уже нет, ты 13 сраных часов терпишь невыносимую боль! 

Кстати, болело сильно после, просто ноющая боль всех внутренностей ниже диафрагмы. Ходила медленно, по стеночке. Как и все. Когда шли сами в столовую, в душ, на процедуры - роженицы напоминали парад зомби. Рили, даже смешно немного.

Но самое страшное впереди - маленький пришелец - это очень сложно, большая ответственность, иногда не очень понятно, как правильно, как ему помочь, как понять. Роды забылись быстро. 

Сыночек того стоил. 

Любите своих матерей. Цените тех, кто решился подарить вам сына или дочь.

з.ы. кстати я не орала, пожалейте врачей. ор во время потуг ведёт к разрывам. +вы пугаете своего ребёнка. пусть он за вас поорёт в итоге)

Главное правило клуба рожавших - не рассказывать подробностей своим беременным подругам.

Ор никак не влияет на разрывы, вы во время ора максимум что порвете - связки голосовые или рот. Да и то связки только надорвете.

эм, вы когда ребёнка выталкиваете, нужно его толкать, а не тратить воздух на ор. рвутся женщины не от крика конкретно, а от того, что неправильно дышат, тратя силы не в ту сторону. я хз как на пальцах нормально пояснить.

я когда рожала, врачи всем говорили, мол, что ты орёшь, дыши правильно.

Именно в момент рассказа о родах я понимаю,как мне повезло быть мужчиной

Вы прям почти слово в слово повторили то, что на курсах говорят) спасибо, что есть мамы, которые доносят правильную информацию, а не сказки кумушек

Читаю ваш и следующий ответ и никак не пойму, неужели вам за 13-15 часов никто не сделал эпидуралку? у меня вот совсем недавно подруга родила,тоже 12 часов лежала, и с анастезей,говорит, что не так уж ужасно, но сделали не сразу, а когда врач понял, что она так сказать "от боли уже не вывозит"(если грубо)

Не знаю, я не подумала в тот момент, было много рожениц, потом пересменка. Вокруг меня никто не плясал.

можно поинтересоваться, какое у Вас телосложение? Широкие кости таза?

обхват бёдер 84 см, но в мед карте ничего про узкий таз написано не было, кесарево не рекомендовали, так что наверное обычные кости, вот. 

я тормоз :D

165 см, 45 кг до и после беременности, 54 на момент родов, ребёнок 3,5 кг родился)

Биосенсорный психолог, основатель и руководитель психологического Центра "Свободное...  · 23 окт 2020
Это нормальная реакция организма, когда перед незнакомым событием возникает страх. Вопрос только в том, насколько этот страх мешает развиться тому самому процессу, которого ждешь. Если страшно так, что все тело напряжено, то роды могут даже и не начаться. Нормально - это когда перед родами возникает легкая тревога, она тут же растворится, как они начнутся. А вот если... Читать далее
Первый
Честный сайт о материнстве и родах. Пишем о чувствах, которые испытывают женщины после...  · 30 мар 2020  · detkiday.ru
Страшно думать об этом, но 9 месяцев спустя женщина психологически уже настолько готова, что думает только, поскорее бы родить, уже ничего не боясь) Так было у всех моих родственников и подруг. Я родила двоих детей с помощью кесарева сечения, и мне было страшно только думать об операции, когда повезли и даже во время операции (наркоз не общий, ничего не чувствуешь, но... Читать далее
MyChilds — информационно-развлекательный портал о детях.  · 14 окт 2020  · my-childs.ru
Многие женщины боятся родов, это нормально. Все зависит от вашей психо-эмоциональной устойчивости. Роды — это естественный процесс. Старайтесь не читать форумы со страшилками, изучайте полезную литературу, чаще разговаривайте об этом с родными. Как не бояться родов — можете почитать эту статью. Читать далее
Первый
в декретном отпуске  · 24 окт 2020

нет. вообще не страшно.страшнее беременной ходить.живот мешает нормально и привычно двигаться. спать.думаешь скорее бы уже,с родами наступает облегчение. 😎😎😎

Гостиничный сервис/туризм  · 31 мар 2016
Сразу оговорюсь, что роды и ощущения во время них - дело сугубо индивидуальное, поэтому я опишу ощущения, основываясь на собственном опыте. Думаю, мужчинам сложно будет понять ощущения женщин во время схваток и родов. Но если Вы - девушка, и у Вас хоть раз в жизни была очень болезненная менструация (а я уверена, что была, и не раз), то представьте, что эту боль умножили... Читать далее
Ой, я понимаю мысли и ощущения, когда родила, а не видишь детку. Для меня эта разлука на 10 (!!!!) часов была... Читать дальше
редактор  · 20 апр 2016
Я рожала с эпидуральной анестезией, и максимальные болевые ощущения, с которыми мне пришлось столкнуться при схватках, были немного интенсивнее, чем в первый день месячных (характер и локализация боли те же). Худшая часть процесса - страх, что боль будет нарастать, а анестезия не подействует. Правильное дыхание помогает. Попытки отвлечь разговорами мешают.  Пользуясь... Читать далее
Ну, знаете ли, у всех совершенно по-разному. Это зависит от массы факторов: от широты таза, общего состояния здоровья роженицы, от ее болевого порога и выносливости, от эластичности тканей, от веса и размера ребенка, от наличия или отсутствия подготовки к родам, от того, первые ли роды, ну и дальше список еще из пятисот факторов. Кто-то рожает - как чихнул, кто-то... Читать далее
научный сотрудник, микробиолог-биотехнолог  · 6 апр 2016

Вот как мне это показалось. Будто положили мне на спину ближе к пояснице двадцатикилограммовый мешок цемента и сказали: иди! И я пошла. Мешок не сбросить, и гравитация - как на Юпитере. И так часов шесть. Роды - это тяжелая работа. Но результат этой работы - чудо и полная эйфория.

Пишу, пока воспоминания еще свежие! Буквально на днях стала мамой и могу поделиться своим опытом. На роды шла без страха: у меня понижен болевой порог, зубы лечу без анестезии. Глупая наивная Юля:)  Это ад. Серьезно! Были жесткие схватки, а раскрытия после 8 часов не было. И тогда за дело взялся он, окситоцин. Боль была настолько жесткой, что я просила меня прокесарить... Читать далее
Я не понимала тех, кто пришел на вторые роды,  думала вот вы ненормальные 😅 Но помню,  когда сыну было 6мес я... Читать дальше