Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Страшно ли рожать?

МедицинаЗдоровье+2
Маша Дерден
  · 302,1 K
Гостиничный сервис/туризм  · 31 мар 2016

Сразу оговорюсь, что роды и ощущения во время них - дело сугубо индивидуальное, поэтому я опишу ощущения, основываясь на собственном опыте.

Думаю, мужчинам сложно будет понять ощущения женщин во время схваток и родов. Но если Вы - девушка, и у Вас хоть раз в жизни была очень болезненная менструация (а я уверена, что была, и не раз), то представьте, что эту боль умножили раз в двадцать. Начинаются схватки довольно лайтово - просто тянущие боли внизу живота, как в первые пару дней месячных. По мере того, как раскрывается шейка матки, каждая схватка становится всё более мучительной, а перерывы между схватками - короче. У меня от начала схваток до появления на свет сына прошло ровно 12 часов (примерно столько, по статистике, в среднем длятся первые роды). Роды у меня были преждевременные, на месяц раньше положенного срока. Я совершенно не была к ним готова, и когда поняла, что начала рожать, тряслась как осиновый лист, без преувеличений. Когда я сказала врачу, что понятия не имею, как там всё будет происходить и что я должна делать, врач со смехом сказала, что женщины и на 41-42 неделях говорят абсолютно то же самое. 

Когда меня привели в родблок, осмотрели и оставили в покое, стало не так страшно и нервно. За время т.н. "лайтовых" схваток я успела проштудировать мамские сайты на предмет времени раскрытия шейки матки, самих родов и тому подобного. Когда схватки стали очень болезненными, я мысленно успокаивала себя тем, что сейчас схватка пройдёт и будет хорошо. Когда начали накатывать уже очень болезненные схватки, перед каждой из них в моей голове как будто загоралась лампочка и звучала одна-единственная мысль - "В мире постоянно рожают миллионы женщин, они смогли это вытерпеть, и я смогу". Пожалуй, только эта мысль приносила мне хоть какое-то облегчение. Ну и, наверное, ещё помогало "проорать" боль. Сначала было как-то неудобно лежать и кричать, поэтому я только поскрипывала сквозь зубы. А потом мне стало пофиг, и с каждой схваткой я орала как дурная. Перед самой "посадкой" на кресло ощущения были такие, будто тазовые кости сейчас сломаются ко всем чертям, и вот эти ощущения, пожалуй, были самыми адскими. 

Ну а непосредственно роды прошли очень быстро, особенно если сравнить с тем многочасовым адом, который был во время схваток. Не могу сказать точно, сколько времени это занимает, думаю, минуты 3-5. Больно, но уже не так, как до этого. По ощущениям - как будто пытаешься вытолкнуть из себя детский мяч (помните, были в советское время такие небольшие резиновые мячи - вот примерно такой). Ну и, собственно, всё. После родов меня накрыло волной эндорфинов, у меня было отличное настроение, ничего не болело, я была очень разговорчива и радостна ) А вот на следующий день от радости не осталось и следа - у меня болела буквально каждая мышца, я чувствовала себя просто ужасно. В роддоме ходила по стеночке маленькими шажками. Это прошло спустя примерно неделю.

Насколько я знаю, природа предусмотрела тот факт, что женщина, однажды испытав боль во время родов, вряд ли захочет испытать это вновь. Поэтому женщины устроены так, что взяв на руки своего новорожденного малыша, покормив его впервые грудью, женщина эту боль довольно быстро забывает, и спустя пару-тройку дней, скорее всего, скажет, что было не так уж и больно (хотя во время самих родов ей казалось, что она прошла все круги ада). Моего сына, к сожалению, после его рождения мне не дали, а только показали и почти сразу унесли в отделение для недоношенных малышей. Поэтому я до сих пор помню все свои мысли и ощущения того дня. Но, несмотря на это, теперь я знаю, что способна пройти через это и вытерпеть эти адские боли и, наверное, смогу сделать это ещё раз. Смотрю на сына и понимаю, что это всё было не зря.

Ой, я понимаю мысли и ощущения, когда родила, а не видишь детку. Для меня эта разлука на 10 (!!!!) часов была... Читать дальше

Вы знаете, непосредственно после родов я была в какой-то прострации и растерянности, видимо, настолько неожиданными они для меня стали. Я не ощутила ни трогательности момента, когда мне на живот положили только что рождённого сына, ни какой-то чрезмерной грусти, когда его унесли в отделение для недоношенных. Но потом, когда я 5 дней пролежала одна в палате, постоянно видя, как в других палатах новоиспечённые мамы возятся со своими малышами, кормят их, поют им колыбельные, мне было очень грустно и больно. К счастью, всё это уже далеко позади, и сейчас у нас всё замечательно :)

А сколько стоит кесарево кто-нибудь знает?

Кстати о кесаревом. Прочитала все ответы и не могу понять - почему бы просто не сделать его. Не терпеть боль и прочее.

Anya Kotova, начнем с того, что это операция. Она не считается опасной, но все же для любой операции нужны показания врача, а не прихоть пациента. Во-вторых, у каждого организма - свои особенности. Кто-то после кесарева долго отходит, например. Кто-то за час может родить (может-может), так зачем резать-то? Заранее тут не угадаешь.

Показания кесарить дородовые, конечно, возможны. Например, моя бабушка, когда во второй раз рожала ее дочь - моя тетя, настаивала на кесаревом, т. к. у дочки (как и у всех женщин семьи) была "слабая родовая деятельность", и первые роды прошли плохо.

Anya Kotova, дополняя вышесказанное, могу посоветовать Вам почитать о психологических последствиях кесарева сечения.

У меня скорее будут психологическая травма от такого, а так уснул проснулся и норм. Моя тетя так родила и ни разу не пожалела, а мама с естественными таким образом лишилась навсегда возможности иметь еще детей, так как уж слишком тяжко было со мной. Поэтому я голосую за кесарево, ребенок цел наверняка останется и я тоже.

И все же мне никто не ответил на вопрос.

Никакого психологического последствия нет. Это подтвердит любой врач,это самая обычная операция,как тот же аппендицит. Час? А схватки 8-12 часов не считаются? Я именно об этой боли,и именно из-за ответов задала вопрос о кесаревом. Ты засыпаешь,просыпаешься уже с ребенком. Да,есть нюансы о том как оно заживает (как и любая операция). Но все же,это без боли.

MARINA VEYKINA Не всегда "ребенок цел" получается. Читала истории, как скальпелем задевают (а задеть можно и глаз и все, что угодно), и одну ужасную историю про то, как ребенок и при кесареве задохнулся, потому что прямо перед операцией ребенок начал переворачиваться, врачи в такой позе его застать не ожидали и в итоге быстро вытащить не получилось. Конечно, здесь врачебные ошибки и слава богу, они не при каждом кесаревом бывают, но если почитать опыты, то негативного опыта от кесарева почти так же много, как и c естественными родами. Я вот вроде детей особо не собираюсь иметь, но почему-то мне интересно такие истории читать, так что довольно много их проштудировала, правда всякое бывает, иногда волосы дыбом встают.

И где вы эти истории читали интересно? На сайтах с ведами для женщин или в Cosmopolitan? У меня подруга отработала 2 года медсестрой в родильной операционной, а тетя медсестра на УЗИ, и уже поверьте процент выживших матерей которых кесарили намного выше.

Биосенсорный психолог, основатель и руководитель психологического Центра "Свободное...  · 23 окт 2020
Это нормальная реакция организма, когда перед незнакомым событием возникает страх. Вопрос только в том, насколько этот страх мешает развиться тому самому процессу, которого ждешь. Если страшно так, что все тело напряжено, то роды могут даже и не начаться. Нормально - это когда перед родами возникает легкая тревога, она тут же растворится, как они начнутся. А вот если... Читать далее
я люблю покушать  · 31 мар 2016
Понятное дело, что у всех индивидуально, но я расскажу свой опыт. (У большинства, надеюсь, всё было более радужно). Роды сами по себе - 10 минут облегчения, практически не больно, если слушать доктора - всё будет без разрывов и пр.  НО! Схватки - это ПИЗДЕЦ. именно так. Лично я мучилась 13 часов. Схватки трижды шли на убыль. Это периодическая боль в районе копчика... Читать далее

Главное правило клуба рожавших - не рассказывать подробностей своим беременным подругам.

Первый
Честный сайт о материнстве и родах. Пишем о чувствах, которые испытывают женщины после...  · 30 мар 2020  · detkiday.ru
Страшно думать об этом, но 9 месяцев спустя женщина психологически уже настолько готова, что думает только, поскорее бы родить, уже ничего не боясь) Так было у всех моих родственников и подруг. Я родила двоих детей с помощью кесарева сечения, и мне было страшно только думать об операции, когда повезли и даже во время операции (наркоз не общий, ничего не чувствуешь, но... Читать далее
MyChilds — информационно-развлекательный портал о детях.  · 14 окт 2020  · my-childs.ru
Многие женщины боятся родов, это нормально. Все зависит от вашей психо-эмоциональной устойчивости. Роды — это естественный процесс. Старайтесь не читать форумы со страшилками, изучайте полезную литературу, чаще разговаривайте об этом с родными. Как не бояться родов — можете почитать эту статью. Читать далее
Первый
в декретном отпуске  · 24 окт 2020

нет. вообще не страшно.страшнее беременной ходить.живот мешает нормально и привычно двигаться. спать.думаешь скорее бы уже,с родами наступает облегчение. 😎😎😎

редактор  · 20 апр 2016
Я рожала с эпидуральной анестезией, и максимальные болевые ощущения, с которыми мне пришлось столкнуться при схватках, были немного интенсивнее, чем в первый день месячных (характер и локализация боли те же). Худшая часть процесса - страх, что боль будет нарастать, а анестезия не подействует. Правильное дыхание помогает. Попытки отвлечь разговорами мешают.  Пользуясь... Читать далее
Ну, знаете ли, у всех совершенно по-разному. Это зависит от массы факторов: от широты таза, общего состояния здоровья роженицы, от ее болевого порога и выносливости, от эластичности тканей, от веса и размера ребенка, от наличия или отсутствия подготовки к родам, от того, первые ли роды, ну и дальше список еще из пятисот факторов. Кто-то рожает - как чихнул, кто-то... Читать далее
научный сотрудник, микробиолог-биотехнолог  · 6 апр 2016

Вот как мне это показалось. Будто положили мне на спину ближе к пояснице двадцатикилограммовый мешок цемента и сказали: иди! И я пошла. Мешок не сбросить, и гравитация - как на Юпитере. И так часов шесть. Роды - это тяжелая работа. Но результат этой работы - чудо и полная эйфория.

Пишу, пока воспоминания еще свежие! Буквально на днях стала мамой и могу поделиться своим опытом. На роды шла без страха: у меня понижен болевой порог, зубы лечу без анестезии. Глупая наивная Юля:)  Это ад. Серьезно! Были жесткие схватки, а раскрытия после 8 часов не было. И тогда за дело взялся он, окситоцин. Боль была настолько жесткой, что я просила меня прокесарить... Читать далее
Я не понимала тех, кто пришел на вторые роды,  думала вот вы ненормальные 😅 Но помню,  когда сыну было 6мес я... Читать дальше