Страшно ли рожать?

МедицинаЗдоровье+2
Маша Дерден
Гостиничный сервис/туризм  · 31 мар 2016

Сразу оговорюсь, что роды и ощущения во время них - дело сугубо индивидуальное, поэтому я опишу ощущения, основываясь на собственном опыте.

Думаю, мужчинам сложно будет понять ощущения женщин во время схваток и родов. Но если Вы - девушка, и у Вас хоть раз в жизни была очень болезненная менструация (а я уверена, что была, и не раз), то представьте, что эту боль умножили раз в двадцать. Начинаются схватки довольно лайтово - просто тянущие боли внизу живота, как в первые пару дней месячных. По мере того, как раскрывается шейка матки, каждая схватка становится всё более мучительной, а перерывы между схватками - короче. У меня от начала схваток до появления на свет сына прошло ровно 12 часов (примерно столько, по статистике, в среднем длятся первые роды). Роды у меня были преждевременные, на месяц раньше положенного срока. Я совершенно не была к ним готова, и когда поняла, что начала рожать, тряслась как осиновый лист, без преувеличений. Когда я сказала врачу, что понятия не имею, как там всё будет происходить и что я должна делать, врач со смехом сказала, что женщины и на 41-42 неделях говорят абсолютно то же самое.

Когда меня привели в родблок, осмотрели и оставили в покое, стало не так страшно и нервно. За время т.н. "лайтовых" схваток я успела проштудировать мамские сайты на предмет времени раскрытия шейки матки, самих родов и тому подобного. Когда схватки стали очень болезненными, я мысленно успокаивала себя тем, что сейчас схватка пройдёт и будет хорошо. Когда начали накатывать уже очень болезненные схватки, перед каждой из них в моей голове как будто загоралась лампочка и звучала одна-единственная мысль - "В мире постоянно рожают миллионы женщин, они смогли это вытерпеть, и я смогу". Пожалуй, только эта мысль приносила мне хоть какое-то облегчение. Ну и, наверное, ещё помогало "проорать" боль. Сначала было как-то неудобно лежать и кричать, поэтому я только поскрипывала сквозь зубы. А потом мне стало пофиг, и с каждой схваткой я орала как дурная. Перед самой "посадкой" на кресло ощущения были такие, будто тазовые кости сейчас сломаются ко всем чертям, и вот эти ощущения, пожалуй, были самыми адскими.

Ну а непосредственно роды прошли очень быстро, особенно если сравнить с тем многочасовым адом, который был во время схваток. Не могу сказать точно, сколько времени это занимает, думаю, минуты 3-5. Больно, но уже не так, как до этого. По ощущениям - как будто пытаешься вытолкнуть из себя детский мяч (помните, были в советское время такие небольшие резиновые мячи - вот примерно такой). Ну и, собственно, всё. После родов меня накрыло волной эндорфинов, у меня было отличное настроение, ничего не болело, я была очень разговорчива и радостна ) А вот на следующий день от радости не осталось и следа - у меня болела буквально каждая мышца, я чувствовала себя просто ужасно. В роддоме ходила по стеночке маленькими шажками. Это прошло спустя примерно неделю.

Насколько я знаю, природа предусмотрела тот факт, что женщина, однажды испытав боль во время родов, вряд ли захочет испытать это вновь. Поэтому женщины устроены так, что взяв на руки своего новорожденного малыша, покормив его впервые грудью, женщина эту боль довольно быстро забывает, и спустя пару-тройку дней, скорее всего, скажет, что было не так уж и больно (хотя во время самих родов ей казалось, что она прошла все круги ада). Моего сына, к сожалению, после его рождения мне не дали, а только показали и почти сразу унесли в отделение для недоношенных малышей. Поэтому я до сих пор помню все свои мысли и ощущения того дня. Но, несмотря на это, теперь я знаю, что способна пройти через это и вытерпеть эти адские боли и, наверное, смогу сделать это ещё раз. Смотрю на сына и понимаю, что это всё было не зря.

Вы знаете, непосредственно после родов я была в какой-то прострации и растерянности, видимо, настолько неожиданными они для меня стали. Я не ощутила ни трогательности момента, когда мне на живот положили только что рождённого сына, ни какой-то чрезмерной грусти, когда его унесли в отделение для недоношенных. Но потом, когда я 5 дней пролежала одна в палате, постоянно видя, как в других палатах новоиспечённые мамы возятся со своими малышами, кормят их, поют им колыбельные, мне было очень грустно и больно. К счастью, всё это уже далеко позади, и сейчас у нас всё замечательно :)

А сколько стоит кесарево кто-нибудь знает?

Кстати о кесаревом. Прочитала все ответы и не могу понять - почему бы просто не сделать его. Не терпеть боль и прочее.

Anya Kotova, начнем с того, что это операция. Она не считается опасной, но все же для любой операции нужны показания врача, а не прихоть пациента. Во-вторых, у каждого организма - свои особенности. Кто-то после кесарева долго отходит, например. Кто-то за час может родить (может-может), так зачем резать-то? Заранее тут не угадаешь.

Показания кесарить дородовые, конечно, возможны. Например, моя бабушка, когда во второй раз рожала ее дочь - моя тетя, настаивала на кесаревом, т. к. у дочки (как и у всех женщин семьи) была "слабая родовая деятельность", и первые роды прошли плохо.

Anya Kotova, дополняя вышесказанное, могу посоветовать Вам почитать о психологических последствиях кесарева сечения.

У меня скорее будут психологическая травма от такого, а так уснул проснулся и норм. Моя тетя так родила и ни разу не пожалела, а мама с естественными таким образом лишилась навсегда возможности иметь еще детей, так как уж слишком тяжко было со мной. Поэтому я голосую за кесарево, ребенок цел наверняка останется и я тоже.

И все же мне никто не ответил на вопрос.

Никакого психологического последствия нет. Это подтвердит любой врач,это самая обычная операция,как тот же аппендицит. Час? А схватки 8-12 часов не считаются? Я именно об этой боли,и именно из-за ответов задала вопрос о кесаревом. Ты засыпаешь,просыпаешься уже с ребенком. Да,есть нюансы о том как оно заживает (как и любая операция). Но все же,это без боли.

MARINA VEYKINA Не всегда "ребенок цел" получается. Читала истории, как скальпелем задевают (а задеть можно и глаз и все, что угодно), и одну ужасную историю про то, как ребенок и при кесареве задохнулся, потому что прямо перед операцией ребенок начал переворачиваться, врачи в такой позе его застать не ожидали и в итоге быстро вытащить не получилось. Конечно, здесь врачебные ошибки и слава богу, они не при каждом кесаревом бывают, но если почитать опыты, то негативного опыта от кесарева почти так же много, как и c естественными родами. Я вот вроде детей особо не собираюсь иметь, но почему-то мне интересно такие истории читать, так что довольно много их проштудировала, правда всякое бывает, иногда волосы дыбом встают.

И где вы эти истории читали интересно? На сайтах с ведами для женщин или в Cosmopolitan? У меня подруга отработала 2 года медсестрой в родильной операционной, а тетя медсестра на УЗИ, и уже поверьте процент выживших матерей которых кесарили намного выше.