Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

"Студент заинтересовал его судьбой журналиста": синтаксическая роль, в каком слове двояко?

Русский языкСинтаксис
инна м.
  · 490
Лингвист по образованию, преподаватель по профессии, учу, учусь, читаю и путешествую  · 9 дек 2021
«Его» может быть Дополнением и Определением.
«Журналиста» может быть Определением и Дополнением.
Репетитор по русскому языку и литературе и учитель в частной школе  · 19 окт 2021
Вопрос как-то некорректно написан, и ещё запятая эта...Но если я всё верно поняла, то речь про слово "его": это может быть притяжательное местоимение (роль определения) или личное (роль дополнения)
Юристы «Верховенство Закона» это - квалифицированная юридическая помощь по всем вопросам....  · 28 янв 2022
Студент заинтересовал его судьбой журналиста. Объясните причины неоднозначности синтаксической роли этого слова. Модель ответа Двоякую синтаксическую роль в данном предложении выполняет слово ЕГО: 1) оно может рассматриваться как несогласованное определение к слову «судьбой», отвечая на вопрос «Чьей?»; 2) оно может также быть осмыслено как дополнение к сказуемому... Читать далее
Инженер, ныне на пенсии. Предпочтения: общественно-политическая информация, экономика...  · 8 дек 2021
Цитата и вопрос объединены в одно предложение через двоеточие. Считаю это некорректным. Да и "роль" двояка, а не "двояко". И согласен с "речевой ошибкой", ибо предложение построено неправильно.
Прокрастинатор  · 10 окт 2021
Слово "журналиста" можно принять за дополнение, но это несогласованное определение.
А вообще есть ощущение, что предложение содержит речевую ошибку.
Оно вне контекста, поэтому неточность. Но, думаю, если в тексте указан, кто такой этот "его", то ошибки нет)