Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С какими цветами лучше всего сочетается фиолетовый в интерьере?

Интерьер
Анонимный вопрос
  · 7,4 K
🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники, Мебели, Освещения и Аксессуаров для ванной...  · 14 нояб 2019  · tiptop-shop.ru

Здравствуйте, комплиментарность, то есть сочетаемость цветов и оттенков в интерьере — не просто дизайнерский ход. Правильный подбор и сочетание цветов способны влиять на настроение домочадцев, а также на работоспособность, режим дня, аппетит и другие важные моменты повседневной жизни.

С фиолетовым сложно работать, а что касается его сочетаемости, то здесь стоит отталкиваться не столько от комплиментарности отдельных оттенков, сколько от соотношения фиолетового цвета и других тонов, подобранных ему в пару. Вот лишь несколько интересных примеров:

  • Фиолетовый и белый. Это сочетание считается наиболее универсальным, так как белый цвет облагораживает темные оттенки, а фиолетовый делает неестественную белизну более живой. Белого, естественно, должно быть больше.
  • Фиолетовый и черный. Очень сложное сочетание, так как оба цвета относятся к темным тонам. При доминировании черного цвета фиолетовый теряется, становится слаборазличимым, глаз не улавливает нюансов оттенка. Если же больше фиолетового цвета. А черный используется для оформления отдельных деталей, то в интерьере появляется некоторая графичность.
  • Фиолетовый и зеленый. Казалось бы сочетание этих цветов ну никак не располагает к спокойному созерцанию, однако, стоит добавить немного розового и появляется ощущение обновления, свежести и весеннего цветения. Одно из самых приятных и легких сочетаний.
  • Фиолетовый и серебристый (золотой). Использование металликов для оформления интерьера в фиолетовых тонах — выигрышный вариант. Они отлично смотрятся вместе, создавая ощущение роскоши. Но не переборщите с золотом и серебром, иначе комната превратится в декоративную шкатулку.
  • Использование синих оттенков в сочетании с фиолетовым возможно только при градиентном окрашивании стен, так как они находятся на одной стороне спектра.

Если не знаете, как сочетать тот или иной цвет, посмотрите палитры и выберите то, что вам нравится. Например, с фиолетовым цветом:

https://i.pinimg.com/originals/a3/f3/12/a3f312f354811a1e2175228070fd8400.jpg
https://cs11.livemaster.ru/storage/topic/NxN/19/59/c1039f73a051b8801a5dedbfb2a22acbbd63ri.jpg?h=s-DzzfCTYvuNMLTNA1kbIg
https://i.pinimg.com/originals/c9/b0/9d/c9b09d9b3b424230f2301b67b5ca02fb.jpg
Студия дизайна интерьеров  · 29 мая 2023  · tenzo-buro.ru
Фиолетовый цвет - это необычный и загадочный оттенок, который может добавить в интерьер нотку роскоши и элегантности. Однако, чтобы создать гармоничное сочетание с фиолетовым, нужно выбирать правильные цвета. Например: - Фиолетовый с белым. Белый цвет поможет смягчить яркость фиолетового и добавит в интерьер свежести и легкости. Кроме того, такое сочетание будет... Читать далее
Дизайнер интерьеров  · 20 окт 2019  · tele.click/prodesint
Очень хорошее сочетание фиолетового с дополнительным ему желтым. С глубоким фиолетовым хороши мягкие, сливочные желтые тона. С сиреневым или лиловым – песочные или горчичные оттенки желтого. Если применить в интерьере лавандовые, лиловые оттенки и добавить к ним травяной, то получим ощущение чистоты и свежести. Вообще, если есть сомнения как и в каком количестве... Читать далее