Субъективно или универсально понятие красоты человеческой внешности? Почему?

ПсихологияИскусство и культура+2
Yana Rudaya
Студент  · 15 мая 2018

Я считаю, что красота - это индикатор полезности. Людям нравятся большие мышцы, потому что ассоциируются с физической силой, симметрия тела - потому что ассоциируется с генетическим здоровьем и т.д.. Есть мнение, что женщина тем красивее, чем больше отличается от мужчины, что может косвенно говорить о ее репродуктивных и поведенческих особенностях. При этом у каждого человека свой набор ассоциаций, полученный им через личный опыт. Но у большинства людей этот опыт пересекается, поэтому понятие красоты и универсально, и субъективно.

Спасибо за ответ - вариант интересный