Судебная экспертиза по заливу квартиры как проводится?

Gks
На Кью задали 2 похожих вопроса

КАК ПРОВОДИТСЯ СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ЗАЛИВА?

Досудебная подготовка. Обращение в суд.

Потерпевшая сторона собирает полный пакет документов (акт о заливе, экспертный отчет об оценке ущерба, исковое заявление и пр.), после чего обращается в суд.

Ходатайство о проведении СЭ.

Если одна из сторон заявляет ходатайство о проведении судебной экспертизы, суд может назначить ее проведение. Для этого необходимо решение суда, подтверждающее целесообразность подобных мероприятий (необходимость особых знаний для оценки и пр.).

Формирование списка потенциальных исполнителей (экспертных организаций) и выбор формулировок вопросов для специалистов.

Когда назначается СЭ, стороны разбирательства могут предлагать собственные варианты оценочных/экспертных компаний, а также просить суд о назначении проведения экспертных мероприятий в конкретном учреждении. Вы можете заявить нас в качестве желаемой организации-исполнителя. На этапе формулирования вопросов все лица, участвующие в деле, имеют право представить суду вопросы, которые должны быть разрешены в ходе проведения СЭ. Окончательный список вопросов, требующих экспертного заключения, будет определен судом.

Утверждение исполнителя и окончательной формулировки вопросов.

Судья волен выбрать экспертную организацию из предложенного ему списка или принять решение самостоятельно.

Вынесение судебного определения о назначении СЭ.

Вынесение судебного определения о назначении СЭ, в котором содержатся вопросы для эксперта и определяется сторона, оплачивающая проведение экспертного исследования. На этом этапе исполнитель получает материалы гражданского дела.

Оплата услуг экспертов.

Производится до того, как проводится сама судебная экспертиза. После того как материалы дела поступили в выбранную экспертную организацию, та из сторон, которая отвечает за оплату СЭ, обязана перевести оговоренную сумму на счет привлеченного к проведению экспертизы учреждения.

Проведение СЭ экспертным учреждением.

В зависимости от обстоятельств дела и круга поставленных перед экспертным учреждением вопросов, экспертиза проводится либо с осмотром, либо по материалам дела.

Формирование экспертного заключения.

Формирование заключения эксперта с ответами на вопросы суда и письменными разъяснениями, иллюстрирующими отчетные данные, и передача его в суд.

Вынесение окончательного решения по гражданскому делу.

Вынесение конкретного судебного решения по гражданскому делу на основании полученных результатов.

Оценка ущерба после залива квартиры - https://sudexpa.ru/expertises/ocenka-ushcherba-posle-zaliva-kvartiry/

Правдоруб - концентрация специалистов, нацеленных на поиск истины по делу.  · 26 мар 2023  · sudeks.ru
Александр С