Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сумел бы СССР победить нацистскую Германию, если бы вместо Сталина главным был кто-то из современных политиков России/СНГ?

ИсторияПолитология+2
Анонимный вопрос
  · 114,5 K
Расстрижен за вольнодумство по статьям "история" и "политология".   · 25 авг 2020

Мерзкий в силу целевой установки вопрос! Протаскиваете мысль, что политиканы персонально что-то решают в фундаментальных вопросах человеческого общества? Короля делает свита! Да и НЕ МОГЛО БЫТЬ НЫНЕШНИХ ПОЛИТИКОВ В СССР! Точнее они были бы другими в условиях социалистического строя с его экономической базой. Войны (не карательные операции) выигрывает тыл. Учите, дети, диалектику.

Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 31 дек 2020
Нет, конечно . Современные политические пигмеи проиграли бы войну за пару недель или месяцев. Как Польша или Франция. Кстати, Гитлер без труда разгромил все "демократические" страны. И только компартии Югославии и Греции оказали мощное сопротивление. Ну. а разгромил Гитлера Союз. Вклад всех прочих стран на уровне 5 процентов. Я уже не говорю, что более десятка... Читать далее

Скорее сдались бы и перешли на сторону фашистов, как Франция и остальные в Европе...

Геология, история, философия  · 18 авг 2020
Личность в истории, конечно, играет определенную роль, но до такой степени, что не было бы Сталина - не было бы победы, преувеличивать не стоит. Оценить современных политиков в этой роли вряд ли получится, потому что среди них нет коммунистов, приверженцев ленинского учения. А ключевая составляющая победы - это коммунистическое общество, созданное в короткий срок под... Читать далее
может быть и так... но вот в чём дело: а кто бы, если не Сталин, смог бы построить такое общество и такую страну... Читать дальше
Мишель Емельянов. Я уже есть в ваших анналах!)  · 27 мая 2020

Конечно, сумел бы.

Особенно, если вместо Сталина был бы не кто-то, а именно лидер "Единой России" – крупнейшей политической партии нашей страны.

Фамилию его я, к сожалению, не знаю.

зачотный тролинг

Практически взрослый человек. Дети и внуки живут сами по себе, у них всё прекрасно...  · 31 дек 2020

Разумеется нет. Нельзя сравнивать людей из разных эпох. Вы бы ещё Суворова вспомнили. Всё равно, что сравнивать сибирского медведя с саблезубым тигром

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 8 мар 2020

Путин, с его склонностью к игре "вдолгую" и к сложной стратегии - почти наверняка. Вопрос, скорее, в предвоенной подготовке, включая, собственно, индустриализацию.

Где вы видели стратегию у венценосного? Все его стратегические планы провалились. Назовите хоть один успешный... Читать дальше
Интересует разное  · 19 мар 2020

Сдулись бы. Хотя Сталин основную работу выполнил до войны, индустриализацию и чистку от готовых сдать. Но все равно, без заградотрядов слишком большой шанс массового бегства и как итог проигрыша. А уж от рассказов о том что предупреждениям не верил-а там что, одно-единственное предупреждение с конкретной датой было? Вариантов когда конкретно нападут было много, не угадаешь.

Гитлера победила Антигитлеровская коалиция. СССР не воевал в одиночку. Поэтому можно с высокой долей вероятности... Читать дальше
Мое хобби история моей страны. Мои увлечения: наука, философия, религия, искусство...  · 29 мая 2020

Если бы не было Сталина, не было бы и Победы. О его роли в войне написано много, особенно интересны мемуары военноначальников, а также периписка с главами Великобритании и США. Но пустобрехи этого не читают. Соресовское образованчество не позволяет. Слава богу я учился в хорошей школе у хороших учителей.

Да Бог с Вами, при царе немцы дальше Белоруссии не прошли, а при "вожде всех народов" до Москвы и Сталинграда промаршировали.

инженер, почти хобби чтение: историческая, военная, техническая литература, научная...  · 18 сент 2020
Прежде всего отмечу: И.В. Сталин возглавлял СССР, следовательно, так или иначе, у него была команда! И так, окажись вместо Сталина современный политик, ему пришлось бы иметь дело с этой командой и уверен ему не позволили бы сильно отклониться от общей директивы. Меня всегда удивляет упрямое приписывание того или иного курса одной личности, забывая что ситуация выдвигает... Читать далее
Надо называть вещи своими именами - Лейба Давидович Бронштей - ЖИД, укравший документы у русского генерала... Читать дальше
Мое хобби история моей страны. Мои увлечения: наука, философия, религия, искусство...  · 23 сент 2020
Вопрос не корректный, т.к. среди современных "политиков" политиков с большой буквы просто нет. Политика - это отношения между группами людей, в том числе и классами. Выбрать свою группу и дать ей развиться, опираясь в том числе и на силу, задача политика. Сталин опирался на те слои, у которых не было шансов подняться, а он дал им возможность это сделать. Основная часть... Читать далее
Любитель многого.   · 11 сент 2020

А кого из "современных политиков России\СНГ" вы видите на посту руководителя Коммунистической партии\Совнаркома\ГКО страны Советов? А кто из "современных политиков России\СНГ" имеет авторитет, в опоре на который будет стоять великая держава? Перебирать даже не начинал.

Пока что один - это Н.Н. Платошкин, но похоже и его эта хунта уничтожит.