Существовала ли антигравитационная платформа В.С. Гребенникова?

ИсторияНаука+2
Артём Партем
По советской жизни - физик-теоретик, сейчас просто зарабатываю деньги.  · 4 окт 2018

Физика не рассматривает эксперименты, которые получаются только у одного человека - должна быть воспроизводимость. Тут действует презумпция несуществования. Иначе мы уйдем в мистику, парапсихологию и магию, потратив силы и время бесполезно.

Мы создаём ЯМР-приборы на заказ, производим ремонт, консультируем, проводим обучающие...  · 24 окт 2021  · magres.ru
Гребенников не был физиком или инженером и создать такое фантастическое устройство не мог. Сам же он в своей книге (я её прочитал) сказал, что не стоит принимать его слова всерьёз. Он нафантазировал в ней только для того, чтобы разбудить интерес читателя. Он был очень хорошим учёным-энтомологом, но большим фантазёром в других областях.
Комментарий был удалён за нарушение правил
По образованию я физик. Но интересов много. Выделю историю. Раньше очень много читал...  · 25 янв 2021

определенно нет. У гравитации только одно направление поля, и нигде и никогда не наблюдалось отталкивание двух масс. Если бы это было возможно, это объязательно где-нибудь регулярно наблюдалось. Таких наблюдений нет за всю историю науки. А вот шарлатанов и просто больных людей всегда было достаточно. Хитин не представляет из себя ничего особенного по сравнению с другими материалами.

На самом деле существуют наблюдения отталкивания галактик, которое объясняется гипотезой о т.н. "тёмной энергии".

)