Существовала ли развитая цивилизация в Египте до фараонов?

ИсторияЦивилизация+2
Вячеслав Королев
Шаманю в сфере IT, СМИ, мультимедиа. В основном по теме минеральных ресурсов. По...  · 17 дек 2021  · altside.ru
Зависит от того, как посмотреть. Вот пара положительных вариантов ответа:
  1. Титул "Фараон" относительно поздний, стал употребляться только в эпоху Нового Царства. А до того времени среди пышной титулатуры правителей Египта конкретно "фараон" не зафиксировано. И в этой логике можно утверждать, что Великие Пирамиды и вообще всё, что имеет отношение к Древнему и Среднему царствам, было до фараонов.
  2. На территории Египта обнаружено много археологических культур, относящихся ко временам гораздо более ранним, чем Древнее Царство. Эти археологические культуры вполне можно назвать развитыми на фоне современных им культур в других местах нашей планеты.
консультант  · 16 дек 2021
мы пятая цивилизация на Земле....Эрнст Мулдашев: "люди - 5-я цивилизация на Земле. Были атланты, борейцы, асуры, лемурийцы"это доказано археологическими раскопками
Вне зависимости от тезиса об атлантах и иже с ними, данный ответ не имеет отношения к заданному вопросу по истории Египта.