Существовали ли ассасины в реальной жизни, в разных веках и в разных государствах?

СверхъестественноеГосударство+2
Макс Малашкевич
Биолог, геолог, преподаватель. В перспективе к.филос.н.  · 20 авг 2018

Если понимать под ними просто наёмных убийц, то, естественно, существовали всегда. А если понимать нечто вроде ордена, то есть мнение, что это были предстваители исламской секты исмаилитов - у них была очень похожая организция и образ жизни. Гора, крепость, братство и всё такое. Кстати, Тимур очень не любил исмаилитов и разрушил почти все их крепости, а по легенде он же уничтожил ассасинов. Так что кто знает...

Книжный червь, любитель фактов, увлекаюсь биологией, математикой.  · 21 июн 2021

Да они существовали, но не так как нам описывали в книгах и играх. Они не враждовали с Тамплиерами, а иногда создавали союзы, объедения свои силы. Они жили в XII-XV веках. Они жили в Сирии, в странах востока и местами в других странах

Порядочный человек  · 9 сент 2021
К уже написанному другими хочется добавить, что от названия членов уже описанного ордена, во французском языке появилось слово ассасин означающее убийца - киллер. Поэтому , когда этот термин используется сегодня, он отнюдь не обязательно является отсылкой к ордену старца Гасана-Хасана ( что на французском может читаться и как Асан) , но и просто в значение киллер.
Популяризатор истории, писатель  · 6 сент 2021  ·
grand_orient