Существовали ли на самом деле легендарные три богатыря?

ИсторияИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 20 сент 2016  · clck.ru/Xvhzn

Все из известных трёх богатырей имели реальных прототипов, хотя, как и герои Дюма, вместе они никогда не встречались.

Как указал выше Виктор Руденко прототипом Ильи Муромца обычно считают Илью Печерского, живший в XII веке.

Прототип Добрыни - дядя и воевода князя Владимира Добрыня. Соответственно жил он в X веке.

Прототип Алёши Поповича - ростовский боярин Алёша Попович, живший в XIII веке и погибший в битве на Калке.

Но, это исторические прототипы, а дальше все они стали собирательными образами богатырей.

Интересны и другие, менее популярные былинные богатыри. Например, тесть Добрыни Никитича, Микула Силянинович - богатырь-пахарь, олицетворяющий крестьянство некоторыми учёными также связывается с образом Николая Чудотворца, особо чтимого на Руси. А Вольху Святославовича некоторые отождествляют с Вещим Олегом, а академик Рыбаков с древлянским князем Олегом Святославовичем.

Может быть Вы помните советский мультфильм "Василиса Микулишна"? В его основе совершенно реальный сюжет заточения в 1118 году черниговского боярина Ставра Владимиром Мономахом. На этот сюжет в дальнейшем добавился фольклорный сюжет о верной жене-богатырше (Василиса Микулишна, кстати, сестра жены Добрыни и дочь Микулы Силяниновича).

Да и в образе самого былинного князя Владимир соединились сразу несколько князей: Владимир Святой, Владимир Мономах

Вообще наши былинные персонажи очень интересны. Я бы вам посоветовал лекцию Александры Барковой "Русский негероический эпос. Былины" в рамках проекта ACADEMIA

https://www.youtube.com/embed/pgGaEIjGi40?wmode=opaque

Хитросплетение логических цепочек.  · 24 дек 2021
Три богатыря, три мушкетера, три толстяка, три танкиста, три орешка для золушки и наконец три кота! Это все одни и теже персонажи в различных вариантах отображения!
пенсионер, за плечами физмат ДВГУ, интересуюсь историей, философией, политикой...  · 11 сент 2016

Вполне реалистично. Кто-то , все таки, послужил прототипами. Были же, как нам известно из дальнейшего, Пересвет и Ослябя. Один князь Святослав Игоревич чего стоит! Вот и при князьях Святославе, Владимире, Ярославе могли быть свои Пересветы и Осляби.

Существовали, но не такой комплекции, как на известной картине. С такими тушами богатырей не на долго хватит, язык вывалят через 10 минут боя. Да и лошадям тяжеловато будет таких возить.