Существовало ли когда нибудь государство Палестина?

ИсторияПолитология+3
антон гончаров
Я - простой инженер, выпускник МАИ. Интересуюсь историей, экономикой, экологией...  · 24 нояб 2021
Никогда не существовало. В древности эта страна называлась Ханаан, её населяли хамитские народы, у них были города-государства. Потом эту землю завоевали евреи и стали там жить. Название "Фалястын" (так называют эту страну арабы) происходит от народа филистимлян - одного из "народов моря", сокрушивших Хеттскую державу. Они прибыли из-за моря, владели кораблями и железным оружием, и их войны с евреями освещены в Библии: из них - в т.ч. и побеждённый Давидом великан Голиаф. Независимый Израиль существовал с перерывами: в 6 в. до Р.Х. был уничтожен вавилонским царём Новуходоносором (евреи переселены на восток - м.б., не все), потом вавилонян сменили персы (евреям было позволено вернуться, восстановить Иерусалим и Храм), их господство сменилось греко-македонским.
Потом восстание Маккавеев восстановило независимость Иудеи, но очередная междоусобица привела к власти римлян, евреи против них восстали - и были надолго рассеяны по всему миру, а провинция Иудея названа Палестиной (по имени филистимлян, к тому времени исчезнувших) для стирания еврейских следов. Римлян (точнее, византийцев) в 7 в. сменили арабы-мусульмане, их Халифат быстро распался на разные государства, кончилось всё турками-османами - и всегда Палестина входила (вся или частями) в какие-либо из них (Сирия, Египет, Османская империя), и ни у кого не было стремления создать в этих границах независимое государство.
Когда в 1947 г. сионисты возродили свой Израиль, отношение арабов к "стране Фалястын" не изменилось: 5 арабских государств вторглись в Израиль, чтобы "скинуть евреев в море" и разделить его территорию - но не для создания там независимого арабского государства. Решение ООН о разделе "английской" подмандатной Палестины на 2 государства (арабское и еврейское) не понравилось (естественно!) ни одной из 2 сторон, но евреи с ним согласились - арабы же заявили, что граница раздела "станет границей крови и огня", исполнили свою угрозу, проиграли, но и после этого не помышляли о создании арабского палестинского государства в границах Иордании ("западный берег реки Иордан" - по-иному: "Иудея и Самария") или Египта (сектор Газа). Вот когда в 1967 г. Израиль освободил (или "нагло захватил") эти территории - они стали требовать создания там своего государства, при этом открыто претендуя на всю "страну Фалястын" и не признавая права Израиля на существование, а основным методом борьбы избрали террор против мирного населения - и не только израильского: взрывали еврейские культурные центры в Аргентине, захватывали самолёты и корабли и убивали пассажиров-евреев (чисто нацисты!), а особенно много убили своих арабов под именем "предателей".
Самое смешное, что требования террористов начали удовлетворяться: с 1990 г. существует "Палестинская автономия", в их внутренние дела никто не вмешивается, международная помощь льётся рекой, - и каков результат? Разрушенная экономика, разваленная инфраструктура, расцвет преступности, коррупции и терроризма, изгнание христиан, бегство нормальных людей куда угодно (от арабских стран до Америки). Сравнить изменения в Израиле за 30 лет независимости (1947-77) и в Палестине (1990-2020)! Под израильской властью палестинцы были самым благополучным и образованным из арабских народов - потом устроили бузу ("Интифаду"), добились автономии и упорно стараются убедить весь мир, что Гитлер был прав в самом главном - что есть на свете народы-унтерменши, и самый зловредный из них имеет отношение к Палестине...
Тем не менее, жизнь - сложная штука, и гитлеры не правы по определению: есть на свете арабский народ, не сводимый к арабам иных стран и не способный к ним ассимилироваться, его земля - Палестина, и, если он сохранится, то у него будет своё государство. Все народы и государства когда-то появлялись: США образовались в 1783 г., русские, евреи и пр. тоже не всегда были и не всегда вели себя "красиво" в чужих глазах. Моё убеждение, что эта территория (Израиль-Палестина) не может быть разделена на непроницаемые "зоны": слишком малая территория и слишком большая плотность связей между её частями: путь из Тель-Авива в Иерусалим - меньше часа на машине, и по пути - 2 пересечения границы "автономии". 2 народам придётся научиться жить вместе на общей земле, чтобы каждый человек пользовался всеми правами на всей территории страны и подчинялся своей администрации, которые не вмешиваются во внутренние дела друг друга, а для решения международных споров располагают третейским судом, авторитетным для обеих сторон. Такого положения нет нигде в мире, устойчивые государства - национальны и суверенны: м.б., инновацию опробуют те, кому она жизненно необходима? Но для этого первым делом необходимо прекратить "войну" с мирным населением, а здесь "мяч" явно на арабской стороне.