Существует ли абсолютный (100%) атеист или верующий? Реальные люди - это смесь атеиста и верующего?

ФилософияРелигияАтеизм
Анонимный вопрос
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 1 окт 2020

Да. Все верующие испытывают сомнения в вере. Антоний Сурожский (православный митрополит в Лондоне, где большинство атеисты) писал, что сомнения в вере- это хорошо. Это значит, что вера живая.

Есть книга (не помню название) греческого монаха, который долго служил в Храме Гроба Господня и сомневался в нисхождении благодатного Огня. И убедился, только тайно проникнув в Кувуклию во время нисхождения.

Судя по тому, что в разных религиях очень разные картины загробной жизни, однозначно представить свою загробную жизнь никто не может.

А атеисты понимают ведь, что "что-то есть": смысл мироздания, космический разум. И что люди с Ним как-то контактируют. Иначе каким образом развивалась бы наука и искусство?