Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли эволюция сознания и как она проявляется?

ФилософияЭволюция+3
Анонимный вопрос
  · 223
Имею высшее мед. образование и работаю в медицине врачом по мануальной терапии и делаю...  · 20 окт 2021
Если говорить в глобальном понимание об эволюции Единого или Общего Сознания,то оно всегда стабильно и недвижимо,то есть Оно просто есть,как непреложный и неоспоримый факт нашего бытия или мироздания! И Сознание является первичным и уже оно обуславливает проявление/появления,как видимой,так и не видимой частей вселенной!!!!
Об эволюции сознания можно говорить только когда оно находится в живом человеке и всё равно только условно,т.к. человек пытается просто пробраться или добраться к "своему" Сознанию через многочисленные преграды "своего" Ума!!!!
P.S.:Сейчас уже много людей кто знает об этом,но мало кто хочет и пробует это делать,ещё меньше тех у кого это получится сделать,то есть достичь состояние просветления или осознать своё осознание!!!!
Мы очень похоже мыслим с вами. Но все же я считаю, что эволюция связана с сознанием. Об этом я написала в посте... Читать дальше
Информатик, когнитивист, исследователь сознания как механизма самоорганизации сложных...  · 21 окт 2021
Если под эволюцией понимать улучшение чего-либо, то про сознание нельзя сказать, что оно было хуже, стало лучше. С такими оценками тут нельзя подходить. Усложнение системы - это хорошо или плохо? А эволюционирующие системы обычно усложняются по мере развития. И это, с одной стороны, способствует росту энтропии - количественной характеристики системы. И для сохранения... Читать далее
О жизни просто. О медитации за 29 лет опыта. Будда, Лао Цзы, Омар Хайям, Иисус, Мухаммед...  · 20 окт 2021
Нет, не существует. Понятия "эволюция" и "сознание" из разных ниш, и они не соприкасаются. Мой ответ будет с иной точки зрения. В моем опыте нет сознания индивидуального. Современные гипотетические изыскания учат, что сознание находится в человеке. В моем мире иначе: не сознание находится внутри каждого одушевленного существа, а мы - внутри сознания, как в единой систем... Читать далее
1 эксперт согласен
Хорошая метафора для сравнения как функционирует сознание и мне нравится ход твоих мыслей-я думаю точно так же,но... Читать дальше
...Проектная деятельность. Интересы: политика, право, культура.   · 20 окт 2021
Со всем уважением к автору, смотря что понимать под эволюцией сознания, при этом о существовании ее он сам вне сомнения, спрашивая как она проявляется. О проявлении Э. яркий пример приводил А. Эйнштейн, утверждая, что к старости совершенно ничего не знает, перекликаясь с Сократом, утверждавшим то же самое. Причем эволюция Сократа достаточно проста, когда в юности он... Читать далее