Существует ли фитнес-трекер, который бы смог отследить аритмию или аномальное повышение ЧСС?

МедицинаСпорт+3
Кирилл Мирошкин
Смарт-Эксперт - это независимый обозреватель медицинской техники и сопутствующих...  · 20 апр 2020

Да, существуют. Есть модели из категории профессиональных браслетов здоровья Healthabnd, у которых присутствует сигнализатор тахикардии - он же - сигнализатор аномального повышения ЧСС.

Вот список некоторых моделей, у которых присутствует данный инструментарий:

Healthband №9 - проверка ЧСС раз в 10 минут

Healthband №12 - проверка ЧСС раз в 10 минут

Healthband Pro №28 - непрерывная посекундная проверка ЧСС

Biomer №19 (HB) - непрерывная посекундная проверка ЧСС

Biomer №3 (HB) - непрерывная посекундная проверка ЧСС

Health Watch Pro №5 - проверка ЧСС раз в 10 минут

Как работает сигнализатор тахикардии (оповещение об аномальном пульсе)?

Для того, чтобы иметь возможность подавать сигнал о критическом скачке пульса, браслет оборудован двумя специальными режимами:

Тахикария.jpg
  • Режим интервального или непрерывного мониторинга пульса
  • Установка значения верхней границы пульса

Учитывая, что браслет с определенной периодичностью делает контрольную проверку пульса, он способен подать сигнал о выходе частоты сердечных сокращений за предел установленного порога. В большинстве случаев сигнализация выражается в виде подачи вибро-сигнала браслетом и отображением тематичекой иконки на экране самого браслета в виде мигающего сердца.

На что нужно обратить внимание?

Важно понимать, что автоматический мониторинг происходит и в состоянии покоя, когда рука, на который находится браслет, пребывает в неподвижном состоянии, и в состоянии физической активности, когда рука, на который находится браслет, выполняет амплитутдные махи, как, например, когда человек идёт. В процессе движения и осуществления рукой отмашки или иных самопроизвольных движений рукой, на которой находится браслет, пульсометр неминуемо будет выдачать данные с небольшой погрешностью. Это связано с тем, что браслет ёрзает по руке и оптический датчик и ловушка начинают считывать данные о пульсе как бы с бо'льшей площади, нежели в момент, когда рука неподвижна.

Важно учитывать этот факт и понимать, что если рука подвергается тряске, то трясется и браслет и автоматически данные выдаются с погрешностью. Она хоть и небольшая, но лучше про нее знать.

Вот статистика погрешности измерения пульса при тряске браслетом в момент измерения:

  • В состоянии покоя: 0 у/м
  • В процессе ходьбы: + 1-3 у/м
  • В процессе бега: +3-7 у/м
  • При бытовых движениях рукой: +5-8 у/м

То есть, если человек, например, моет посуду руками и в этот момент включился пульсометр для произведения проверки пульса, то из-за тряски пульсометр может вычислить пульс с погрешностью на повышения и подать сигнал о тахикардии, если итоговые данные о ЧСС будут выше того заначения пульса, которые Вы поставили в качестве пороговой зоны.

Поэтому, самое главное правило:

При подаче браслетом сигнала о возникновении тахикардии (аномальном/критическом пульсе), необходимо перепроверить данные повторно в ручном режиме при неподвижной руке.

Как понять, какой пульс является для человека критическим?

Лучший способ узнать пороговую зону Вашей ЧСС - проконсультироваться с кардиологом и при необходимости выявить Ваш порог экспериментальным путем под руководством кардиолога. Однакно, если такой возможности у Вас нет, то можно отталкиваться от мировой практики, которая гласит о следующем:

а) Если чеоловек активно занимается спортом, то его пороговое значение можно выявить по формуле: 220-возраст=максимальная ЧСС в момент физической активности.

б) Если чеоловек не занимается спортом и возраст человека более 50 лет, то его пороговое значение можно выявить по формуле: 170-возраст=максимальная ЧСС в момент повседневной бытовой активности.

в) Если речь идёт про контроль пульса исклчительно в состоянии покоя, то можно отталкиваться от общепринятых границ, которые определяют наличие синусовой тахикардии, когда в состоянии покоя пульс превышает значение 100 у/м.

👇Нажмите на "Хороший ответ", если для Вас статья была полезной

Директор магазина «Эльдорадо»  · 8 окт 2018

Добрый день! Многие фитнес-трекеры показывают сердечный ритм во время нагрузок, кардиоупражнений и просто в состоянии покоя. Эта функция нужна как для того, чтобы выбирать оптимальные нагрузки при тренировках, так и для контроля за "опасными" состояниями. Подборка трекеров с пульсометром в нашем ассортименте.

Существует Senceband - первый в мире кардиограф для одной руки в формате фитнестрекера. Отследит вариабельность ритма сердца и ЧСС. Он помогает следить за состоянием здоровья и даже предотвратить инфарктное состояние.