Существует ли гравитация как сила и можно ли доказать, что гравитации как силы нет?

ФизикаАстрофизикаГравитация
Антон Супрун
Сусанна Казарян, США, Физик  · 16 дек 2020

С разрешения автора упростим вопрос. Гравитация — это сила?

Гравитация в формализме Ньютона — это сила F₀ = (Gm₁m₂/R²), действующая между двумя объектами с массами m₁ и m₂ и расстоянием R между ними. Формула Ньютона верой и правдой служили человечеству 250 лет.

В начале 20-го века пришла теория гравитации Эйнштейна. Теория основана на полевых уравнениях Эйнштейна, решения которых — метрика пространства-времени, чрезвычайно сложны. Какова истинная метрика пространства-времени Вселенной пока неизвестно.

В метрике Шварцшильда, для частного случая нерелятивистского движения и точечного аттрактора, решения уравнений Эйнштейна можно экстраполировать в формализме гравитационной силы из Ньютоновской механики: F ≅ F₀⋅δ, где δ = 1/√(1 − r/R), a r — гравитационный радиус массивного тела. Тем самым Эйнштейном доказано, что Ньютоновская гравитация является лишь удобной аппроксимацией для приближённых расчетов, формально использующих понятие "гравитационного поля", которого нет в природе.

Все наблюдаемые проявления "гравитационного поля" в теории гравитации Эйнштейна естественным образом следуют из особенностей геометрии пространства-времени. Материя определяет как искривляться пространству-времени, а кривизна пространства-времени определяет как двигаться материи.

Удивительные предсказания теории гравитации Эйнштейна, такие как: расширение Вселенной (метрика Фридмана), гравитационное линзирoваниe, Frame dragging эффект и Geodetic эффект для вращающихся чёрных дыр (метрика Керра), гравитационная задержка хода времени, гравитационные волны и множество других эффектов, полностью отсутствуют в Ньютонoвскoм формализме, тогда как эти эффекты с высокой точностью измерены и находятся в прекрасном согласии с теорией гравитации Эйнштейна.