Существует ли хотя бы крошечная вероятность того, что например, 2+2=7? Это просто пример. Вместо этого мог быть любой фундаментальный закон.

В книге Докинза- Бог как иллюзия- написано,что ничего нельзя опровергнуть 100% вероятностью. Касается ли это убеждение к фундаментальным, доказанным фактам? Остаётся ли хоть очень малая вероятность того, что те или иные доказанные факты могут быть иными или же неправильными? Спасибо

ФилософияМатематика+3
Boka Musayelyan
Журнал об экономике, технических и естественных науках в ретроспективе.   · 14 сент 2020  · century-arch.ru

Смотря как посмотреть на ситуацию... Поскольку математика это инструмент, то тут можно сказать, что в случае замены символа 4 на 7 в системе счисления это утверждение будет истинным. Ведь мы всего навсего используем арабские цифры. По факту же, если обойтись без таких пространных рассуждений, то Докинз говорит о вещах, которые необходимо наблюдать, но наблюдать их невозможно. Ни один атеист никогда не сможет доказать что бога нет, просто потому что нельзя сказать что то, чего мы не видим, не чувствуем и не ощущаем - нет. Это исходит из самого определения бога.

С другой стороны, давайте отойдем от цифр и представим что бог есть, это означает что не будет существовать религий, ведь вера подразумевает веру при отсутствии доказательств, а если есть данные, то это уже не вера, а знание.