Существует ли любовь или что делать, если не кого не любишь? И стоит ли строить отношения без любви основываясь только на приятное общение?

Алексей Юринский
  ·  
967
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny...  ·  vk.com/id186672748
  1. Существует. 

*

1. Строить отношения - отчего бы и нет. - Для меня в таких отношениях было важным честно проговорить. Что девушка мне нравится, что чувственно я тянусь к ней, что для меня она точно очень привлекательна и как девушка, и как человек... но что это не любовь.

Однажды это СТАЛО любовью, - уже в развитии отношений; не раз - нет, было просто чудесными честными чувственными и дружескими отношениями.

Вот семью, а тем более с детьми, создавать без любви, - упаси боже, по-моему, это ужас и катастрофа. 

А любовь - мне кажется, вполне рождается именно из опыта отношений. С другими. С нею же. Тогда и способен понять, что за чудо сейчас вы начинаете творить вместе. И уже не делаешь совсем идиотских идиотств, их сделал в попытках отношений прежде...

Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 2 ответа
Психолог, гештальтист. Специалист по работе с самооценкой, самонасилием и...

Прислушайтесь к себе, а своим чувствам и эмоциям. И сами себе ответьте на этот вопрос. Если вам в этом хорошо, то и нет проблемы. Однозначного ответа вам никто не даст, т.к. каждый будет судить со своей колокольни.

7 декабря 2018  ·  < 100
Комментировать ответ...
Художник, программист, фотошоп, и просто дебил

Если ты хочешь кого то любить, но не любишь, это означает только наверное то что тебе не кого любить, кругом одни шлюхи и стервы, которые тебя могут предать в любой момент. Естественно от такого окружения ты никого любить  не будешь

23 ноября 2018  ·  < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Действительно ли не существует абсолютно взаимной любви, что всегда один любит, а другой позволяет себя любить?

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny...  ·  vk.com/id186672748

Анастасия, в вопросе два допущения.

1. Что вообще возможно абсолютное равенство в том, что чувствуют в отношениях двое.

Думаю, это в принципе невозможно, не только в плане любви. Всё же мы субъекты, не объекты; мы уникальны, а не штампованы. Никто не чувствует "то же", что другой. Может быть мощная взаимная фантазия, что "мы одно", но это фантазия. Возможна в какие-то моменты глубокая эмпатия, но это про понимание, вчувствование, а не про "одно и то же", не про устойчивую синхронность переживаний.

2. Что есть единое чувство любовь, которое можно измерить и сравнить в паре.

Думаю, это тоже вряд ли так. Любовь - комплексное, длинное переживание. Она в принципе различно проживается разными людьми, и это часто не "больше/меньше", а именно разное по составу переживание-действие. Если для одного в паре любовь - в первую очередь страсть, "американские горки", драматические экстазы и падения в пропасти, доказательства преданности и т.п. То для второго в той же паре любовь может быть в первую очередь про дружбу и преданность, нежную ровную чувственность и поддержку. - Ну и кто тут "любит", а кто "позволяет себя любить"?.. Тут каждый, если считает именно свою версию "Настоящей Любовью", может считать себя обделённым. Хотя это не так. 

Ну и - длинное переживание, помните? На долгой дистанции интенсивность чувств изменяется. И тоже не синхронно. Циклы: горячая любовь - тёплое чувство - равнодушие - раздражение, до ненависти, - снова горячая любовь, и пр., - чаще рассинхронизированы; могут в какие-то моменты и совпадать, могут быть циклы внутри циклов.

- Словом, любовь - скорее то, что двое творят вместе, опираясь на свою разность и на своё сходство. Падая, поднимаясь. Прах и пепел - и снова огонь. Или нет.

Но не то, с чем приходит каждый в кульке наразвес: у него столько-то, а у неё столько-то, алиллуйя!..

5 августа 2018  ·  5,9 K
Прочитать ещё 3 ответа

Стоит ли общаться с партнёром на тему того, что я в отношениях чувствую себя одиноко?

психолог
Это очень сложный для нас для всех вопрос: насколько близко я могу открываться в отношениях? Часто бывает так, что мы не говорим о... Открыть описание
12 августа 2019  ·  1,8 K
Прочитать ещё 5 ответов

Почему я влюбляюсь в людей, с которыми не могу быть?

Онлайн-психолог по здоровым отношениям  ·  vk.com/psyofhealthy

Здравствуйте!

Здорово, что сами поставили этот вопрос. Это говорит о том, что есть готовность менять ситуацию. Каждого человека в жизни мы выбираем, исходя из своих потребностей. И иногда потребности накладываются одна на другую и конфликтуют между собой. Таким образом, для того чтобы узнать, почему мы выбираем того или иного человека, необходимо задать себе вопрос: какие потребности я удовлетворяю в контакте с ним? Что я от него получаю? Здесь важно отметить также то, что вы получаете и в негативных контекстах. Зачем необходима ситуация, когда партнёр не свободен? Какие от этого вы получаете эмоции, чувства, ощущения, переживания? А можно ли это получить более безопасными путями?

Если отвечать конкретно на вопрос "почему" - потому что есть неудовлетворённая потребность в чём-то. А в чём конкретно - необходимо выяснить самостоятельно или на консультации у психолога. Успехов!

20 июня 2019  ·  14,3 K
Прочитать ещё 7 ответов

Расскажите про свою безответную любовь?

Пожилой птеродактиль

Ой, пацнаы... ща ныть начну, не ставь мину, ненадо...... 

Несмотря на то что я over до х* понимаю в отношениях с людьми, сам очень робок и стеснителен. Это очень мешает мне в жизни. Уже больше двух лет знаком с дамой, с которой нуууу никак не могу заговорить. Мы так давно знакомы, что я помню те моменты когда я ей нравился, она пыталась начать диалог со мной. Мы  даже приветствовали друг-друга и прощались. Она прекрасно понимала какую музыку я слушаю, но все ровно пыталась узнать, что мне нравится ещё. А я ссался, потому что до этого, по настоящему, никогда не нравился живым девушкам.  На данный момент, и намека на прошлую симпатию нет. Она так охладела ко мне, что порой и не замечает меня, когда мы в одном помещении.  Настолько ей по*, что мне кажется , она будто специально меня не замечает, чтобы я как можно дольше "мучился". Хотя я понимаю, что это я мудак и это я прое* нужный момент для разговора. Сейчас она отлично общается с чувакм ,который младше её, не знаю отвечает ли она взаимной симпатий или нет, но он как еб болванчик -  крутится вокруг нее, желает ей приятного аппетита и всячески пытается подлизаться. Я его ненавижу, хотя мы когда-то дружили, и он хороший человек, но меня все ровно потрясывает, от мысли, что он так легко начинает диалог с ней, и от того, что я не могу сделать так же. Рядом с ней, я в обще теряюсь, задыхаюсь и понять не имею что спросить, что сказать..  И самое ужасное, что я сам того не зная, подстраиваюсь под нее. Я всегда мечтал о пышной шевелюре, но подстригся , потому что подумал,что ей понравится и она снова, как раньше обратит на меня внимание. Я пытаюсь заняться музыкой, чтобы не думать о ней, дык случайно придумал альбом в котором каждая песня повещена ей. Я пытаюсь заняться  учебой, но вместо книжек читаю цитаки которая она репостит себе на стенку. Был момент, когда она предложила взят её за руку. Я взял. Она сказала, что мы как "пара", я  покраснел и отошел.. Так сильно меня пугало только голая бабушка моей бабушки. Но если бы этот вопрос я задал сам себе на TQ я бы сказал: "Чувак, не сцы, возьми и напиши ей, ты даже ничего не сделал, для того чтобы делать выводы. И нет, сидеть и пялится на нее с задних парт , это в обще не действие. За*л, иди и делай хоть что-нибудь, У*к!!" Как - то так. За альбомом ,кстати, на soundcloud заходите, ник:  yuri hi

Прочитать ещё 1 ответ

Если человек говорит что любит, но при этом его что-то не устраивает в человеке из-за его принципов и он готов слиться, любовь ли это?

Юлиан Аврамов  ·  6,2K
Лайфхакер, писатель и грязная поэзия

То, что вы описали - это желание сношаться без обязательств, заранее намекнув об этом. Говорить о любви можно очень романтично, горячо и красиво, а поступать с человеком, как с проходным удобным партнёром для удовольствия и в вашем вопросе как раз такой случай!

Прочитать ещё 2 ответа