Существует ли название в психологии, такому явлению, как цепляние за первоначальную мысль?

Допустим человек в данный момент думает о паровозе и когда он вспоминает, что его подвело к такой мысли он в своих умозаключениях приходит к выводу о том как в детстве впервые прокатился на поезде?
ПсихологияМышление
Ивар Жуков
Психолог, немедицинский психотерапевт. Помогаю людям, понять друг друга, и, что важнее -...  · 6 окт 2022
Если речь идет о том, что человек  "вспоминает",  то скорее всего это  такой познавательный психический процесс, который в общей психологии называется "память". Какие же первоначальные мысли были у ребенка, когда он впервые прокатился на поезде, и за что именно "зацепилась" память мне из содержания вопроса не удалось понять.