Опасно ли использовать пиявок при наличии тромба?

МедицинаГирудотерапия+2
Анонимный вопрос
Центр флебологии руководством доктора Семенова А.Ю. - это профессиональная диагностика и...  · 17 февр 2021  · phlebolog.org

Состояние, при котором появляются тромботические массы в поверхностных или глубоких венах, называется венозным тромбозом. Тромбоз поверхностных вен в отечественной номенклатуре также называется тромбофлебитом. Ни при тромбозе глубоких вен, ни при тромбофлебите использование пиявок в современных реалиях неоправданно. Сотню-другую лет тому назад, вероятно и я, как практикующий доктор, назначил бы гирудотерапию при тромбозе. Да, гирудин, выделяющийся со слюной пиявок, оказывает антикоагулянтное, то есть кроворазжижающее действие. При этом эффект укуса пиявки сложно дозировать и предсказать. Поэтому и эффективность такого воздействия очень низкая. С повреждением кожных покровов в организм нередко попадает инфекция. При венозном тромбозе уже присутствует локальное и общее воспаление, любая инфекция может привести к опасным и даже катастрофическим осложнениям. Для лечения тромбоза сегодня во всём мире применяются оральные или пероральные антикоагулянты. Их действие прогнозируемо и дозозависимо, чем и достигается необходимый терапевтический эффект. Комбинация антикоагулянтов с гирудотерапией также может привести к непредсказуемым эффектам и осложнениям. Поэтому использование гирудотерапии при тромбозе сегодня недопустимо. Также, о лечении пиявками вы можете почитать здесь: https://phlebolog.org/mify-i-realnosti-flebologii/lechenie-varikoza-piyavkami-girudoterapiya-pri-varikoze.

Специалисты нашей клиники всегда придут на помощь тем, у кого в жизни присутствует...  · 25 февр 2020  · тюмень.варикоза-нет.рф

Использовать пиявок при наличии любых последствий варикозной болезни опасно, вопреки мнению гирудотерапевтов, в том числе и при наличии тромбов.