Существует ли психологическое объяснение тому, что иногда людей отталкивают популярные вещи?

Например, мне не хочется смотреть сериал, потому что он слишком популярен.

Анастасия Кортукова
  ·  
23,3 K
Олег Герт  ·  12,0K
Практикующий психолог. Онлайн-консультации, коучинг, терапия: vk.com/psyholog_...

"Эффект белой вороны", он же проклятие интеллектуала, он же печать социопата ) 

Такой человек исходит из априорного посыла, что то, что нравится массе, по определению низкопробно, пошло и вульгарно - и, следовательно, тратить время на это не стоит. В принципе, в этом он прав, ибо массовые продажи обеспечиваются именно пошлостью (в том смысле, в котором это слово употребляли русские классики, не путать с похабщиной...)

Другое дело, что он на то и интеллектуал, чтобы самостоятельно выявлять собственные когнитивные ошибки ) А принцип "Не читал, но осуждаю" - когнитивная ошибка. Поэтому всё же лучше почитать/посмотреть хотя бы краем глаза, чтобы всё-таки составить собственное мнение...)

16 ноября 2018  ·  17,2 K
А что, если я себя интеллектуалом вовсе не считаю и не корчу из себя асобиннаго, но от многих популярных вещей в... Читать дальше
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 12 ответов
Синдром непопулярного мнения. Future режиссёр-аниматор, топлю за Илью...
Я живу с шизотипическим расстройством личности. Одна из черт персон с этим ментальным расстройством - странность и чудачество в принципе, которое проявляется не только в странном поведении и отстранённости, но и в интересах тоже. Об этом хорошо сказала блогер_ка Ди("ШТРЛ, Ёжик и я", если переводить название её канала на русский) в одном ответе на вопрос аудитории(сейча... Читать далее
6 июня  ·  248
Комментировать ответ...
Психолог-любитель, который ответит на все ваши волнующие вопросы.
Мне кажется, что причиной того почему вам не нравится, тот или иной популярный сериал, фильм, неважно, что потому, что: 1) Он реально задолбал! (Кто бы то ни был, повторюсь, фильм, сериал, певец, да кто угодно) Ну вот иногда кажется, ну неужели все любят слушать Элджея и смотреть "Игру Престолов", а все потому что умелая пиар-компания и СМИ, агрессивно внедряют нам по... Читать далее
16 мая  ·  794
Комментировать ответ...

Зачастую такое может происходить не из-за популярности сериала, а из-за того, насколько долго он в эфире. Связываться с простором онгоинга - такая себе затея - я вот промахнулся мимо "Ходячих мертвецов", "Сверхъестественного" и много чего ещё - и навёрстывать мне просто неохота.

12 мая  ·  1,2 K
Комментировать ответ...
Реклама
Здесь есть две стороны или даже лучше сказать несколько уровней "нелюблю". На самом простом "зеленом" уровне - я просто не люблю капусту и не ем ее. Спокойно прохожу мимо и спокойно смотрю как в фильме прфчут бриллиант в ведро капусты. И комичность ситуации не уменьшается от моей нелюбви к кващеной капусте. На "оранжевом" уровне, меня начинает тревожить сцена с... Читать далее
11 июня  ·  < 100
Комментировать ответ...

У меня возникает ощущение навязывания этой популярной вещи.
Когда ее часто обсуждают, создают мемы, часто цитируют, формируется навязчивый информационный шум и эта популярная вещь вызывает отвращение.

11 июня  ·  < 100
Комментировать ответ...
Катя К.  ·  6

Людям может просто не нравиться то,что нравится другим,потому что у него совершенно другие вкусы и взгляды на жизнь.Но чаще всего они просто хотят отличаться от других и поэтому игнорируют и плохие,и действительно хорошие вещи.От этого они многое теряют.

9 июня  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Jackson Martinez  ·  4,9K
Преподаватель биологических дисциплин, физиолог
Среднестатистический человек достаточно глуп, прямолинеен и предсказуем. Это не я, между прочим сказал, а современная поведенческая экономика. И я с этим выводом согласен на все 200%. Отсюда логично, что мейнстрим не нравится людям, которые не среднестатистические, а более умные и оригинальные. Им не интересен ширпотреб. Поэтому у них изначально предвзятое мнение к... Читать далее
16 ноября 2018  ·  5,4 K
> Другая причина - "я всегда против". Есть такие люди-бунтари - им пофиг против чего быть, лишь бы против Называютс... Читать дальше
Комментировать ответ...
меланхолик, интроверт, кремлебот
Каждый человек хочет отличаться от других.  Когда человек узнает, что существуют миллиарды людей, смотрящих те же фильмы, читающих те же книги, слушающих те же песни, носящих ту же одежду, отдыхающих в тех же местах, жующих ту же еду, говорящих те же слова, оставляющих те же комменты, постящих те же селфи - тогда у любого человека появляется мысль, а что он вообще... Читать далее
18 ноября 2018  ·  3,1 K
Комментировать ответ...
ХХХ УУУ  ·  2,6K
Интересы
Просто некоторые люди (не все, но я, например) воспринимают всеобщее восхищение чем-то как попытку навязать вам свою оценку. И это вызывает сопротивление и неприятие. Я не смотрел ни одной серии "Игры престолов", ни одной серии (полностью, сделал попытку, не понравилось) "Гарри Потного", не собираюсь читать Вербера и... кого там ещё? этих, в общем, от кого все в... Читать далее
16 ноября 2018  ·  2,1 K

Акунин хорош.

Комментировать ответ...
Реклама
Читайте также

И можно ли по общению с человеком понять, употреблял ли он лсд, без прямого вопроса? Действительно ли человек начинает мыслить иначе?

Анонимный ответ

Нет, не поймешь. Сильные психоделичные переживания конечно позволяют взглянуть на привычные вещи под другим углом и на себя и свое сознание в целом. Но к этому можно придти и без веществ.

15 мая  ·  1,0 K
Прочитать ещё 5 ответов

Какие, на первый взгляд безобидные вещи, на самом деле медленно разрушают психическое здоровье?

Автор в интернет-журнале Royal Cheese. Немного того, немного сего.  ·  vk.com/royalcheese

Опаснее всего в повседневной жизни делать вид, что у тебя всё хорошо, пока внутри эмоции разрывают на части. Излишнее терпение и сдерживание эмоций могут разорвать нервную систему, как воздушный шарик, в который задули слишком много воздуха. "Зачем мне нервничать из-за этого, потерплю пока". А в это время давление уже подбирается к критическим отметке.

Это приводит к тому, что любой раздражитель воспринимается острее, ваши близкие замечают, что вы уже не можете нормально общаться, а продолжать трудовую деятельность очень тяжело без утренней дозы успокоительного. А дальше возможны неконтролируемые вспышки гнева и проблемы с психическим здоровьем, которые уже не решить простыми беседами у психоаналитика: всё это сильно отражается на работе сердца и головного мозга.

Так получилось, что у нас не принято ни открыто выражать свои эмоции, ни обращаться к специалистам с подобными жалобами, поэтому такая проблема очень актуальна. Если же такие моменты повышенного эмоционального напряжения сопровождаются вспышками гнева, который вредит вашей жизни, то тут есть несколько практичных советов.

13 августа 2019  ·  44,0 K
Прочитать ещё 18 ответов

Почему народ хочет быть обманут? Существует ли такая вещь как психология толпы? Что можно почитать?

Почитать можно что угодно, что ляжет на душу. Но понять народ можно только поняв одного человека. И лучше начать с себя.

Нет простых и понятных книг, которые на пальцах объяснят психологию людей. Теория здесь вообще гораздо менее важна, чем практика. Начать вообще стоит с практики, быстрее всего - работая каждый день с людьми. И лучше в экстремальных условиях - полицейский, официант, продавец на телефоне.

Ну а если просто хочется почитать, то выбирайте то, что "пойдет"

Кому-то Фрейд, кому-то - Достоевский, кому-то - популист от психологии Ялом.

15 мая  ·  < 100
Прочитать ещё 3 ответа

Как понять, что ты неинтересный человек и что с этим делать?

Big Brother  ·  120

1.Попробуй провести получасовой монолог с самим собой вслух. Если тебе будет неинтересно с собой дискутировать - это первый признак того, что и другим будет также неинтересно.

2.Понаблюдай, как слушают тебя друзья и знакомые. Насколько длинная цепочка вашего диалога.

Если заканчивается на этапе: Привет, как дела? У меня норм., скорее всего существует проблема.

3.Развивать интеллект можно, в основном, книгами и искренней любознательностью к чему-либо.

4.Если в речи присутствуют слова паразиты в среднем - большом количестве, скорее всего слушать вас будет неинтересно

1. Не исключена ситуация, что люди, окружающие вас, не разделяют ваши интересы. К примеру, вы любите гулять и животных, а окружающие вас люди - компьютерные игры, кино, автомобили, астрономию, нейросети и т.д. Поэтому даже на общие темы вам будет сложно наладить диалог
5 марта 2018  ·  2,0 K

Почему у многих подростков нет собственного "я"? Имеется ввиду навязанные ценности и вкусы,взгляды на жизнь и придуманные психические отклонения от нормы?

Аналитический центр «Мечта Свободы» - dreamfreedom.ru — политология, общественно...

А кто Вам сказал, что у подростков нет своего "Я" и им навязали чужое мнение? Вовсе нет, если человек довольно здраво оценивает жизненный приоритеты и имеет точные цели, которых он желает добиться и к ним стремиться - это ли не собственно "Я"? Мнение может навязать окружение, но в большей части человек сам разочаровывается в том, что ему, так сказать, предложили. Именно в подростковом возрасте происходит психологический диссонанс, перестройка организма, сложности адаптации к внешнему миру с новых позиций (как раз в такой момент меняется мнение человека с навязанного старшими на свой фон восприятия общества). Про психические отклонения я не совсем понял. Это и есть в возрасте Пубертата перестройка психоэмоционального фона - нервозность, резкая смена настроения, но это абсолютно нормальное явление - человек взрослеет.

17 июля 2017  ·  164
Прочитать ещё 3 ответа