Существует ли сейчас древняя религия тюрков — Тенгрианство?

Чем она отличалась от других?
РелигияРелигия и вера+2
Kazakh Girl
О мифологии и религии древности в современности  · 30 сент 2020  · pantheon.today
Артём Тюрин

Очень дискуссионный вопрос. Во-первых, не факт, что она древняя. В средневековье была, в более ранние эпохи - спорно. Во-вторых, последователи были не только среди тюрков, но и среди монголов. Зародилось ли она в среде тюрков? Не факт.

То, что есть сейчас - это реконструкция, хоть и претендующая на прямую преемственность. Доказать, что тенгрианство не исчезало, достаточно сложно. Сам термин "тенгрианство" появился в позапрошлом веке с целью указать на некогда бытовавшее религиозное явление.

Чем она отличалась от других? Описание вероучения есть в онлайн-энциклопедиях. Концептуально представления были схожи с некоторыми китайскими, индийскими и даже греческими. Получается такое эхо представлений рубежа старой и новой эры, а также раннего средневековья. Разумеется, некоторые современные тенгриане считают, что мировая религиозная философия обязана всем именно тенгрианству. Но, скорее всего, всё было с точностью до наоборот.

Немного дополнил

О мифологии и религии древности в современности  · 1 окт 2020  · pantheon.today
Sergey Nikiforov