Существует ли такой феномен, как воспоминание, которого не было?

ЗдоровьеМозг
Yuliya Meshkova
Психоаналитик  · 14 июн 2021  · avigotovi.kz

В психотерапии такие феномены встречаются постоянно.

Вот пример из Фрейда. В его работе с истеричками постоянно проскакивал один сюжет: все девушки указывали, что в детстве они подверглись домогательству - отца, дяди или другого взрослого мужчины. И как бы закономерно, что в результате мы получаем личность, которая истерически реагирует на проявление мужского внимания и бессознательно пытается от них защититься.

Однако покопавшись в этих историях, Фрейд обнаружил, что эти "подавленные воспоминания" не имели места быть: большинство девушек никогда не подвергались реальному насилию. Эти красочные, насыщенные подробностями рассказы о грубой мужской жестокости оказались фантазиями, изобретёнными сознанием девушки для объяснения своего странного поведения себе и другим.

И такая фантазия - тоже защитная реакция сознания на проявления бессознательного, которые уже тревожили девушку в юные годы.