Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли в США пенсия по возрасту (старости), если да, то сколько и в каком возрасте? Если отсутствует стаж работы вообще, эмигрировавший в старости.

Сша
Oleg Sibiriak
  · 27,5 K
программист, предприниматель  · 5 сент 2016

В США есть государственная пенсия по возрасту (выплачиваемая из фонда социальной защиты), но, во-первых, она привязана к вашим доходам за последние n лет (число разное от штата к штату), а во-вторых, при самом лучшем раскладе она довольно мизерная. Так что если отсутствует какой-либо стаж работы, то рассчитывать на нее довольно бессмысленно. Основную часть пенсии американцы накапливают сами, делая пенсионные накопления в разных финансовых организациях (банках, фондах), на которые на пенсии, собственно, и живут. 

Если иммигрировать в США  в старости, то в теории можно претендовать на welfare - государственные субсидии для малоимущих (на практике перспектива сесть на шею государства сама по себе несколько усложняет получение визы), а так же воспользоваться помощью множества государственных и негосударственных программ помощи пенсионерам (деньгами там вряд ли помогут, но вот, например, бесплатную пару обуви в социальном магазине раз в три месяца или бесплатную еду и т.п. получить можно).

В общем, если переезжать одному, без взрослых трудоспособных детей, на широкую ногу жить не рассчитывайте.

YouTube-канал Alyona Pere автор проекта 🇷🇺PERE POLITIC🇷🇺 Снимаю короткие видео о...  · 15 июн 2018
Правильно обеспечивают свои пенсионные сбережения 9% жителей США, а треть американцев вообще не заботятся о пенсии.  Пенсионный возраст (fullpension) начинается с 67 лет. Пенсионные накопления американцев обычно состоят из двух частей – это государственная пенсия (social security), назначаемая по возрасту, и собственные пенсионные накопления (фонды 401K, различного вида... Читать далее