Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли вред для глаз, когда открываешь их под водой?

МедицинаОбщество+5
Эльмир Салимов
  · 102,6 K
Ulyanovsk Civil Aviation Institute  · 29 авг 2016

Давайте для начала разберемся с водной средой, о которой идет речь.

Если же мы говорим про бассейн, в котором вода очищается хлоркой, то можно смело сделать вывод о том, что купание там с открытыми глазами ни к чему хорошему не приведет, а лишь может вызвать раздражение и неприятные ощущения жжения глаз. В некоторых индивидуальных случаях может возникнуть острый конъюнктивит. Именно для этого там обязательно купаться с очками.

Идем дальше. Если речь идет об обычной водопроводной воде, то все зависит от того, какие у вас трубы, какая установлена система водоочистки и пр. В целом, в России ситуация с водой из-под крана обстоит более-менее нормально. Но вода эта тоже очищается хлором, поэтому смотрите сами. Я как-то открывал в ванной глаза, вроде ничего не случилось.

В близлежащих водоемах открывать глаза при купании может быть весьма опасным, потому что туда могут сливаться различные химические отходы. Но если вы уверены, что на 100% вода там чистая и ничего туда не сливается + признаков загрязнения нет, можете попробовать на короткое время открыть глаза.

А теперь о самом главном - можно ли открывать глаза, когда плаваешь в море? Мне кажется, что все зависит опять же (да-да-да) от уровня загрязнения воды. Купался я как-то этим летом в одном из морей Приморского края, потом все тело было покрыто маленькими пятнами мазута (видать, танкер протек или что-нибудь подобное). Но если мы возьмем чистую морскую воду, то открывать там глаза в принципе безвредно, однако стоит делать это постепенно, умеренно и по чуть-чуть, чтобы не вызвать резкой ответной реакции защитной системы глаза. Главное, чтобы в глаза не попал морской мусор в виде кусочков водорослей, песка и пр.

Однако в любом случае физика возьмет свое, и вы, находясь с открытыми глазами в воде, будете видеть все размыто из-за свойств преломления.

Разве солёная вода не вредна?

Ratenger.com — онлайн-журнал, популяризирующий научную картину мира. Становись умнее...  · 20 дек 2020  · ratenger.com
Зависит от состава воды и от микроорганизмов. Если соленость воды примерно такая же, как у клеток человеческого тела (0,9%, например, в Черном море), вреда нет, и можно плавать с открытыми глазами. Если соленость воды ниже, вода извне будет проникать в глаз. Поэтому если глаза открыть в пресной воде, они будут болеть, а когда вы вынырнете, белки покраснеют. Это не... Читать далее
3 эксперта согласны
Ну я бы вообще советовал не плавать с открытыми глазами
А вот ответ безо всяких обоснований, просто личный опыт: я всегда  ныряю, когда плаваю, и всегда открываю глаза, чтобы видеть, куда плыву. В бассейне это довольно мучительно: роговица мутнеет и краснеет. В солёной воде, как правило, больно от соли, хотя если море не очень солёное, то нормально (в Чёрном, например). Больше всего я плаваю в пресной воде - живу на Волге... Читать далее
По моему в любой воде это неприятно очень - открытые глаза, как сухое-шершавое нижнее бельё некомфорт, к тому же... Читать дальше
Студентик, который ищет что-то хорошее в этом мире, любитель игр с глубоким сюжетом  · 16 окт 2016

Как-то поехали с родителями на море отдыхать. А я человек воды, поэтому люблю нырять, причём с открытыми глазами. В итоге, на 5 день заработала конъюктивит. Будьте аккуратнее с этим.

Человек пластилин, интеллигентный маргинал, эрудированная бестолочь.  · 30 апр 2018
Сколько себя помню плавал под водой с открытыми глазами. И в бассейне, и в водоёмах, и на море. И знаете что? Зрение как было 1 так и осталось, ни коньюктивитов ни тому подобного замечено не было. Возможно причина в том что плаваю я с самого детства (лет с 4 точно) и, сколько себя помню, всегда с открытыми глазами. Может быть организм просто адаптировался. Максимальный... Читать далее
Веду Реестр Студентов, помогаю оформит Социальную Карту Студента в МГТУ ГА. Бакалавр по ин...  · 21 дек 2018
В прошлом занималась синхронным плаванием, 10 лет, МС. Тренировки проходили бывало по 3-4 часа в хлорированной воде, бывало, что все это время тренировались без очков. Зрение за это время не упало. Но после подобных тренировок глаза болели, была белая пелена, а белок становился очень красным. Спасали капли от покраснения глаз и сон. Заболеваний глаз ни у меня, ни у... Читать далее
Инженер-эколог, люблю петь, пить, смотреть на звезды и рисовать на заборе  · 10 июл 2018

Когда я месяц жила в евпатории, каждый день купалась на диком пляже и ныряла с открытыми глазами (постоянно), у меня улучшилось зрение и глаза уставали намного медленнее от монитора компа. (И я не шучу)

Первый

читала о такой методике улучшения зрения: поочередно открывать глаза в холодной воде и в воде с комнатной температурой. автор уверял, что хорошее зрение вернётся полностью. действен ли этот метод - не знаю, но ничего плохо от пару попыток со мной не произошло

Лет 15 точно ныряю с открытыми глазами в Черном море (каменный пляж, людей сравнительно немного), дедушка-врач долго учил открывать глаза в воде, сейчас зрение -3 генетическое, конъюнктивита не было ни разу.

Тоже всю жизнь живу на Волге и плаваю в ней (и прочих пресных водоёмах) с открытыми глазами под водой, какого-либо прямого вреда не заметил. Только, конечно, в сам момент ныряния надо зажмуриться, удар водой по глазам то ещё удовольствие. Имею, правда, близорукость по -4 на оба глаза (в детстве было до -6), но там ещё куча вредных привычек, которые её вызвали, типа... Читать далее
Близорукие под водой, наоборот, видят лучше людей со 100%-ным зрением. У воды из-за большего коэффициента... Читать дальше