Существует ли вред для глаз, когда открываешь их под водой?

МедицинаОбщество+5
Эльмир Салимов
Ulyanovsk Civil Aviation Institute  · 29 авг 2016

Давайте для начала разберемся с водной средой, о которой идет речь.

Если же мы говорим про бассейн, в котором вода очищается хлоркой, то можно смело сделать вывод о том, что купание там с открытыми глазами ни к чему хорошему не приведет, а лишь может вызвать раздражение и неприятные ощущения жжения глаз. В некоторых индивидуальных случаях может возникнуть острый конъюнктивит. Именно для этого там обязательно купаться с очками.

Идем дальше. Если речь идет об обычной водопроводной воде, то все зависит от того, какие у вас трубы, какая установлена система водоочистки и пр. В целом, в России ситуация с водой из-под крана обстоит более-менее нормально. Но вода эта тоже очищается хлором, поэтому смотрите сами. Я как-то открывал в ванной глаза, вроде ничего не случилось.

В близлежащих водоемах открывать глаза при купании может быть весьма опасным, потому что туда могут сливаться различные химические отходы. Но если вы уверены, что на 100% вода там чистая и ничего туда не сливается + признаков загрязнения нет, можете попробовать на короткое время открыть глаза.

А теперь о самом главном - можно ли открывать глаза, когда плаваешь в море? Мне кажется, что все зависит опять же (да-да-да) от уровня загрязнения воды. Купался я как-то этим летом в одном из морей Приморского края, потом все тело было покрыто маленькими пятнами мазута (видать, танкер протек или что-нибудь подобное). Но если мы возьмем чистую морскую воду, то открывать там глаза в принципе безвредно, однако стоит делать это постепенно, умеренно и по чуть-чуть, чтобы не вызвать резкой ответной реакции защитной системы глаза. Главное, чтобы в глаза не попал морской мусор в виде кусочков водорослей, песка и пр.

Однако в любом случае физика возьмет свое, и вы, находясь с открытыми глазами в воде, будете видеть все размыто из-за свойств преломления.

Разве солёная вода не вредна?