Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли закон бумеранга?Хорошее сделал-вернется , плохое-аукнется? Прошу отвечать только при помощи здравого смысла и аргументов , а не слепой веры?

НаукаАтеизм+3
Ксан СтАркович
  · 41,9 K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 7 дек 2017
Сами по себе явления — не хорошие, не плохие. Они просто есть. Хорошими или плохими явления становятся, когда человек занимает какую-то позицию по отношению к ним. Когда появляется точка зрения. Хорошим обычно человек считает то, к чему привязан. Плохим считает то, к чему привязан, но со знаком минус. В процессе жизни в уме образуются сети связей, и ум работает на основе этих сетей. Если человек часто о чём-то думает, связь в уме становится крепче на физическом уровне. И наоборот, если к связи не обращаться, она истоньшается, как тающая сосулька.
Лучше всего, полезнее всего — видеть реальность такой, какая она есть, стараться трезво оценивать происходящее, без иллюзий, без чрезмерной эмоциональной окраски явления. Тогда связи в уме будут соответствовать реальности, тогда будет возникать меньше столкновений с несоответствиями, с проблемами.
Неправильно понимать причины и следствия как что-то мистическое. Что кто-то где-то сидит на облаке и награждает за хорошие дела, и наказывает за плохие. Правильнее рассматривать свой ум как грядку. Если посадил хорошие семена в своём уме, то в благоприятное время из них вырастут хорошие плоды. Если посадил семена колючки, вырастет колючка. Когда человек делает что-то полезное, он не просто отпускает эту пользу в мир, но и всегда оставляет часть этой пользы в своём уме, в виде семечка для будущих полезных дел. И наоборот, если человек делает что-то вредное, он не только мир разрушает, но и себя травмирует, оставляет как бы шрам в своём уме, который может заболеть при определенных условиях. Или можно ещё сравнить ум с зеркалом. Когда человек делает полезные дела, он немного очищает зеркало. Поэтому последующие события в этом зеркале отразятся чётче и приятнее. Когда человек вредит, он замазывает грязью зеркало. Поэтому последующие события в этом зеркале отразятся с искажениями и неприятным налётом грязи. Если человек вредит всё больше и больше, в его уме накапливается столько грязи, что сквозь неё не получается разглядеть даже мелкий кусочек счастья.
Поэтому, да — хорошие и плохие дела возвращаются, потому что в уме сохраняется понятие о хорошем и плохом. Это не вопрос веры, а очевидный закон причинно-следственного движения мира. Может показаться, что всё предопределено, идёт по схеме причина-следствие. Это так для неживого мира. Это так для грубых уровней ума, которые привязываются к хорошему и испытывают отвращение от плохого. Но для основы ума — это не так. В своей основе ум — свободен.

Ничего не понял , но как красиво изложено !

люблю лабрадоров и овчарок, будущий правоохранитель 👮  · 6 дек 2017
Выскажу сугубо моё мнение, основанное на личном опыте - нет. Примерно последние четыре года живу по принципу «попросили - помоги, нужна помощь - предложи её», поэтому если я могу кому-то быть полезен, то всегда стараюсь оправдать надежды человека. Да, сделать это получается далеко не всегда, но для меня главное осознание того, что я сделал всё возможное. И знаете, на... Читать далее

Спасибо за ответ , большинство людей просто не ценят то,  что им дается легко?Или принимают за тюфяка слабого,  безотказного?

Не верю в закон бумеранга, имхо, это утешение для себя придумали обиженные или преданные кем-то люди, чтобы хоть как-то приглушить свою боль. Не злорадствую, а просто констатирую. Нет никаких физических оснований для такого закона, как и для т.н. закона подлости. Все, что происходит подобным образом - либо просто совпадение, либо следствие поведения человека. Если... Читать далее

Мое мнение абсолютно совпадает с вашим

Делать хорошее ради ответной реакции или в надежде на таковую в будущем хорошим поступком не является (это уже какие-то рыночные отношения), следовательно и ничего хорошего не возвращается. Не зря люди так много внимания уделяют именно безвозмездной помощи, как в религии так и в этике, ты уже от неё получаешь приятные эмоции. В буддизме это называется карма: ты сделал... Читать далее
Есть один путь , который способен поставить на место обидчиков , которые не сумели разглядеть за предобрейшее и... Читать дальше
Пролетарий умственного труда.  · 6 дек 2017

ну прямую математическую зависимость я вам не выведу)))

но есть банальный здравый смысл - ты наступил на ногу человеку -  он наступил тебе.

нахамил официанту - он плюнул в суп.

и так далее)

тут никаких законов даже не нужно, элементарная логика.

Вот это по -нашему , по - душевному ! Действуй асимметрично !