Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли здоровый человек, который сможет зайти в людное место, прокукарекать там голосно, затанцевать, поклонится и уйти не испытав стыда? Как развить?

ПсихологияОбщество+3
Дима Гричанюк
  · 1,6 K
программист, интересующийся гуманитарными вещами в самых разных проявлениях t.me/life_whin...  · 24 апр 2016

Конечно, существует.
Вон, в метро, посмотрите – постоянно люди что-то просят и делают, что обычно никто не делает.

Конечно, они зачастую вынуждены это делать, но через какое-то время к этому привыкаешь, как и ко всему остальному, и спокойно повторяешь без нужды. Так же и тут – начиная с малого (например, просто крикнуть что-то в людном месте), постепенно вырабатывать иммунитет к реакции окружающих, и в конечном итоге сможешь делать всё, что твоей душе угодно.

Поэтому "воспитать" это можно, вопрос в другом – нужно ли.

p.s. если вы хотите развивать это несмотря ни на что – делайте эти "странные" вещи вначале далеко от мест, где вас хоть кто-то может знать. Да, на 99.99999% в другом конце большого города никто и никогда вас не узнает, но чисто психологически это гораздо проще.

А вот ответ на "зачем". Будет ли работать так, если я преодолею чувство такого огромного стыда на большой публике... Читать дальше

Возможно, вам показалось из моих слов, что я могу это сделать, но это не так. Но что действительно важно – мне это не надо и я знаю, что это действительно можно развить (впрочем, ради эксперимента я, может, сделаю).

Тут важно понять, что это никакое не геройство, а обыкновенная дурость. Полно молодых людей, которые подобной бравадой создают ореол крутости, а по иронии единственное, чего в таких поступках нет – так это как раз крутости.

Если вы это сделаете, то людям будет до вас дело – им будет просто любопытно. Но это не позор, не путайте – позор это там обделаться при всех, или громко пукнуть в скоплении людей, и этот конфуз проще всего преодолеть, просто покинув это место – так будет проще и вам и людям (да, людям тоже некомфортно, когда рядом кто-то "опозорился").

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 24 апр 2016  ·
id186672748
О, да. Вот в Синтоне как раз сегодня-вчера в тренинге на улице, в метро снова упражнения и проводил)) Как развить? Да как все новые навыки. Сперва с поддержкой тренера или других участников группы. То есть зона ближнего развития по Выготскому: сперва новое полностью самостоятельно сделать м.б. слишком сложно, но вот после того, как совместно с кем-то - уже доступно. Можн... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Спасибо за ваш позитив!  Не солгу, если скажу, что именно вы меня вдохновили на такие же эксперименты.  Можно ещё... Читать дальше
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 24 апр 2016

Если мне не изменяет память, такого рода упражнения практиковались в "Синтоне". Насчет того, испытывали ли люди стыд, в книжках Козлова не было ничего написано (или я просто этого не помню), но т.к. они это делали не однократно, то со временем стыд или притуплялся или еще чего с ним случалось.