Существуют ли Ангельские существа? Как вы представляете их вид? Где они обитают?

Ирина Дреева
"Искатели истины"
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу, т.е. людям.   · 12 июл 2022
Ангелам в Библии посвещено немало мест
Писания, потому они – служебные духи :
Евр 1:14:
"Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?"
Духи, не имеют плоти:
Лук 24:39-40:
"Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; дотроньтесь до Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. И, сказав это, показал им руки и ноги."
и в этом, ангелы подобны Самому Богу
Написано:
"...Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине..."
(Ев. от Иоанна 4:24)
Всего Библия упоминает девять разных типов тварных духов: ангелы, Архангелы, Херувимы, Серафимы, Престолы, Господства, Начала, Власти и Силы. Однако целиком «список» подобного рода нигде не приводится.
Стоит сказать, что ангелы бывают нескольких видов. В «Откровении Иоанна Богослова» описан внешний вид серафимов, которые имели "по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: "свят, свят, свят"...
В Книге пророка Иезекииля описываются херувимы, и они выглядят не менее странно: "у существ есть крылья и четыре лица — человека, тельца, льва, орла, которые смотрят на четыре стороны."
Но самые удивительные существа — это Престолы, они же Офанимы. Богословы описывают их как ангелов, охраняющих престол Бога. В Книге Иезекииля они являются вместе с Херувимами и предстают в виде четырех покрытых глазами колес, каждое из которых состоит из двух вложенных колес!
И только последний вид (просто ангел) наиболее привычен всем, и больше всего похож по внешнему виду на людей.
Каждый из небесных сыновей Бога — это личность, обладающая Божьими качествами и свободой воли. Они превосходно организованы и занимают высокое положение в Божьем установлении порядка. Их возглавляет архангел Михаил (небесное имя Иисуса)
Этот «первенец из всего творения» является «Словом», или представителем Бога , через Которого было сотворено все существующее
Кол 1:15-18: "Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
Ин 1:1-3: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть."
Могут ли ангела материализоваться?
-Да:
1Кор 15:38-40: "но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело. Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц. Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных."
Т.е. материализация любго тела- хоть зерна, хоть человека, хоть ангела, зависит только от Бога !
По текстам Библии об ангелах написано очень много! Мы видим, что они могут быть материализованы, как люди, и так же употреблять пищу вместе с людьми, как в истории с Авраамом:
"... Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли, и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего; и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом, а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите; так как вы идете мимо раба вашего. Они сказали: сделай так, как говоришь..."
Ангелы - это не иллюзия , это реальность. Есть много людей, которые видели ангелов и ангелы физически помогали им, как об этом и говорится в Библии:
"....ибо Ангелам Своим заповедает о тебе — охранять тебя на всех путях твоих…."
(Пс. 90:11 )
Можно еше много писать, о том, что мы живём в мире, где рядом может оказаться ангел в виде просящего подаяние, или нуждающегося в помощи, или проверяющего наше послушание и верность Богу, а мы его не узнаем! Так вот, зная это стоит в каждом человеке стараться видеть ангела, посланного Богом к нам с определенной целью. Какой?
- Лучше, чтобы вы сами узнали это для себя, читая Библию. И подружились с Духом Божьим, которым пропитано Слово Божье , дающее знания о Духовном мире!
Благословений всем!
Духовный Искатель  · 15 июл 2022
Мы спрашивали об этом у Просветленного Суфийского Мастера Ю. Х. Пардаева. Он ответил что Ангелы конечно же существуют и видятся людям как белые светящиеся сущности, разных видов с двумя, тремя и четырьмя крыльями. Обитают в "тонких",  (астральных)мирах и служат непосредственно Господу Богу.
священник РПЦ МП  · 12 июл 2022
Бог сотворил вначале свет. А потом в свете Он сотворил разумный свет. То есть, ангелы это разумны сгустки света. То есть существа световидные. Это произошло вначале сотворения мира. Это все называется сотворение не видимого мира.
Живу в Монголии. Будучи дизайнером в полиграфическом сфере, сейчас увлекаюсь рисованием...  · 13 июл 2022
Ангелы существует, это духовные существа. У них тоже есть воля и самосознания. Вот начёт пола не знаю. Я встречал падших духов, которые вселил в человека. У меня тоже был такой дух, но когда я покаялся и принял прощения от Бога, он покинул меня.