Существуют ли еще какие-нибудь нетерриториальные нации типа цыган?

ИсторияГеографияНаука
Влад Гуляев
Бездельник  · 31 янв 2016

Про курдов абсолютно не согласна. Понятие внетерриториальной нации подразумевает этническое меньшинство, проживающее вне территории своего происхождения. Т.е: цыгане - Индия, евреи - Ближний Восток. Курды же в абсолютном большинстве компактно проживают в регионе на стыке Сирии, Турции, Ирана и Ирака, в курдских районах. Необладание государственностью еще не делает этническую группу внетерриториальной. В Ираке после американского вторжения 2003 года курды стали основной политической силой, оттеснив суннитов. Также у них есть свое региональное правительство в наиболее богатом нефтью районе страны.

Я бы назвала в добавок к перечисленному потомков африканских рабов на обоих американских континентах. Ведь черные люди появились на Кубе и в Америке благодаря рабству (кстати, именно поэтому латино напоминает африканскую этническую музыку). Даже при утрате коренного языка (главного якоря любого этноса) культура чернокожых, скажем, американцев отличается от культуры белых.

Еще можно назвать татар. В мире татар 8 млн., из них только 3 млн, проживает в Татарстане и Башкортостане, и 5 млн. в России. Причем, происхождение крымских или балканских (например, болгарских) татар отличается от финских, польских или балтийских. Крымские татары начали формировать свои поселения в регионе еще в 13 веке, а балтийские (купцы) переселились из Российской империи только в 19.

Наверно таких примеров довольно много.

дизайнер, кулинар, закручиватель саморезов  · 28 янв 2016

Пэйви, они же Шельта, они же ирландские скитальцы. Именно фигурировали в вынесенном на обложку "Большом куше" и, например, в сериале "Острые козырьки"

Курды - ираноязычный народ, представляющий собой совокупность многочисленных племенных групп, расселённых главным образом в районах среднего и северного Загроса и в верховьях Тигра и Евфрата — в регионе, называемом Курдистаном. В настоящее время Курдистан поделён между Турцией, Ираном, Ираком и Сирией.

Кстати, в Армении их тоже достаточно много