Существуют ли физические объекты, в т.ч. живые, находящиеся вне диапазона длины волн, воспринимаемых человеческим зрением?

ФизикаНаука
алексей балашов
Сусанна Казарян, США, Физик  · 25 дек 2016

Да. Эти объекты - вся Вселенная, видимая и изучаемая в радиоастрономии, а так же в  инфракрасной, ультрафиолетовой, рентгеновской, гамма и недавно открытой гравитационно-волновой астрономии. В микромире нашими глазами являются электронные микроскопы для визуализации молекулярного мира, вирусов и микробов, а ускорители заряженных частиц позволяют "видеть" структуры атомных ядер и нуклонов, составляющих ядро.

Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 24 дек 2016

Да. Вы когда нибудь видели тёмную материю? Нет? И я нет. А она есть. Согласно утверждениям ученых со всего мира, тёмная материя составляет порядка 22% от общего объема вселенной. Мы не можем найти её, так как она не испускает электромагнитного излучения и не взаимодействует с ним. 74% от общего объема вселенной занимает тёмная энергия, но её за объект считать нельзя.