Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существуют ли физические объекты, в т.ч. живые, находящиеся вне диапазона длины волн, воспринимаемых человеческим зрением?

ФизикаНаука
алексей балашов
  · 3,4 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 25 дек 2016

Да. Эти объекты - вся Вселенная, видимая и изучаемая в радиоастрономии, а так же в  инфракрасной, ультрафиолетовой, рентгеновской, гамма и недавно открытой гравитационно-волновой астрономии. В микромире нашими глазами являются электронные микроскопы для визуализации молекулярного мира, вирусов и микробов, а ускорители заряженных частиц позволяют "видеть" структуры атомных ядер и нуклонов, составляющих ядро.

Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 24 дек 2016

Да. Вы когда нибудь видели тёмную материю? Нет? И я нет. А она есть. Согласно утверждениям ученых со всего мира, тёмная материя составляет порядка 22% от общего объема вселенной. Мы не можем найти её, так как она не испускает электромагнитного излучения и не взаимодействует с ним. 74% от общего объема вселенной занимает тёмная энергия, но её за объект считать нельзя.

профессионально разбираю музыку по партиям и пугаюсь белого (чистого) листа.  · 24 дек 2016
пока что, как мне известно, нет. сам/-а подумай, если бы они были, то, скорее всего, они бы активно использовались. но ведь вся фишка "невидимого" объекта заключается именно в световых волнах. если говорить обывательским языком: ученые какое-то время назад разработали концепцию устройства, даже успели потестить, правда в оооочень маленьких масштабах, которое работает... Читать далее