Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существуют ли какие-либо новостные агентства, которые освещают конфликт на востоке Украины действительно независимо?Указывают на нарушения той и другой стороны?

ПолитологияПолитика+3
Сергей Катков
  · 8,5 K
научный сотрудник Центра по изучению коммуникационного лидерства и политики Университета...  · 29 июн 2015

Полагаю, что в формулировке «кто из СМИ писал о преступлениях и той и другой стороны конфликта на Украине» можно ответить так: ключевые информационные агентства, такие как Associated Press, Reuters, Agence France Press, DPA, Kyodo, TT, представляющие страны и культуры, не вовлеченные непосредственно в конфликт, обеспечивали и обеспечивают достаточно объективное освещение.

До катастрофы MH17 информационные агентства были стратегически нейтральны, рассказывая о конфликте прежде всего как о гуманитарной трагедии, в равной степени показывая негатив в отношении как ополченцев, так и украинских силовиков. После MH17 необходимость расследования трагедии довольно заметно сместила фокус на ДНР и ЛНР в том плане, что основные обоснованные подозрения были и остаются в отношении них и/или российской установки, которая была введена на Украину.

Но надо понимать, что информационные агентства не могут и не должны работать по принципу «написали плохое про ополченцев - надо "сбалансировать" хорошим про них или плохим про украинцев».

Из Киева и ДНР/ЛНР идут количественно разные потоки информации: если Киев — это информация о целой стране, со всем ее разнообразием, плохими хорошими, никакими новостями, то из Донецка и Луганска преимущественно приходят либо плохие новости (нарушение перемирия, убийства, аресты и т.д.) либо какие-то невнятные заявления.

Когда ополченцы допускают к себе журналистов, они требуют от них "объективного освещения" того, что они видят, под "объективным" понимается исключительно комплиментарное, включая соблюдение деталей наименования людей, событий или отношения к ним в соответствии с собственной пропагандой ДНР/ЛНР.

Разговоры об объективности - любимое занятие пропагандистов, которые делают "засечки" - вот тут про Путина 11 раз плохо, а где же столько раз же плохо про Обаму? Такие подсчеты вели еще в Международном отделе ЦК КПСС, определяя таким образом "антисоветскость" изданий и агентств. Между тем, критерием объективности в рамках профессии является не соблюдение неких количественных критериев типа "сказали плохо про Киев - можем плохо сказать про Донецк", а следование журналистским стандартам при освещении любого события.

Стандарты (этические нормы) для журналистов информационных агентств - прежде всего AP & Reuters - открыты и доступны для постоянной "сверки часов".

В агентствах существуют специальные standards editors, опытные и доказавшие свою независимость (в том числе и политическую) журналисты, к которым можно обращаться в случае сомнений в том, что конкретная заметка нарушает стандарты, является одностооронней или заведомо исключает мнение другой стороны, скажем, в конфликте.

Но вот этот "палочный" подход, который очень любят российские политтехнологи и их клиенты (пишут про нас плохо - враги) - не имеет к объективности никакого отношения.

Вопрос не в том, пишут ли они плохо или хорошо. Вопрос в том, что названные вами агентства 1) Не отражают... Читать дальше
Human Resources professional  · 30 июн 2015
  1. Дождь. Близко знаю нескольких работников этого канала, оттуда всю внутреннюю кухню, их принципы работы и цели. Ответственно заявляю, что их материалы делаются качественно и ответственно, с точки зрения объективности и правдивости.

  2. Эхо Москвы.

Вам предложили назвать более-менее непредвзятый канал, а эти всё таки оппозиционные)

Первый
В России нет СМИ, которые четко выдерживают принципы журналистики во всех своих материалах(про телевидение вообще говорить не будем, разумеется). Тем не менее, во многих крупных СМИ (в том числе тех, что считаются "нерукопожатными") публикуются большие статьи, которые освещают конфликт с разных сторон: 1.В Газете.ру, которая вообще, на мой взгляд, является одним из... Читать далее
Первый
Стартапер, руководитель проекта  · 8 июл 2015
Независимых СМИ не бывает. Даже если брать расшифровку "средства массовой информации", становится понятно, что ориентация идет на массы, т. е. по большей части обычных людей, не политологов и не историков, для которых, зачастую, нет разницы между Коломойским и Ходорковским. В СМИ идет игра не на предоставление верных данных, а на эмоции, например всегда проще написать... Читать далее
Первый
С недавнего времени поняла, что в плане объективности лучше читать материалы "молодых" интернет-изданий либо долго зависать в Твиттере в поисках истины (но там всё та же проблема с фейками). Из российских СМИ, с моей точки зрения, наиболее непредвзято освещают конфликт 1) Медуза 2) Новая Газета (не "молодые", но всё же. Чего только стоит их расследование гибели... Читать далее
Первый
Молодой человек  · 11 июл 2015

И что же пропагандирует Дождь?

Свободу мыли, слова, демократию, оптимизм?и при этом показывает совершенно иной, альтернативный взгляд на экономическую, политическую и культурную жизнь нашей страны?

ну, естественно, это самый лучший канал, я думаю он вообще должен быть в России один.