Существуют ли породы собак, выведенные природой, а не человеком?

БиологияНаука+2
Кирилл Пауков
На Кью задали 1 похожий вопрос
Web Developer  · 9 нояб 2016

В каждой породе собак есть своя генетическая линия, в которой есть общий предок. Но собаки настолько давно с человеком, что уже не сохранились данные о первоначальных, естественных породах.  Сейчас всем известна только динго - про остальных никто ничего уже не помнит.

интересы: футурология как взгляд в будущее  · 9 нояб 2016

австралийские динго, например. порода сформировалась самопроизвольно, без участия человека. есть ещё одноклеточная паразитическая собака: геном чисто собачий, но это паразит, передающийся между собаками при половых контактах и формирующий опухоли (инфекционная венерическая саркома собак).

В общем-то, Басенджи - аборигенные собаки. Конечно, хвост колечком закрепил человек, но по сути порода дикая. В плане характера тоже - собаки не ориентированы на человека как, допустим, овчарки.