Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существуют ли психологи, в равной степени хорошо консультирующие на разных языках?

ПсихологияИностранные языки+2
Галина
  · 447
Клинический психолог, главный редактор эл. журнала «Эрос и Космос», переводчик книг Кена...  · 21 июл 2020  · pustoshkin.com

Среди моих коллег я знаю ряд случаев, где человек в равной степени владеет двумя или более языками и консультирует людей из разных стран. Причём это как люди-эмигранты, поселившиеся в другой стране, так и те, кто остаётся жить преимущественно в России (или другой родной стране).

Однако здесь есть особенность, что важно не просто знание языка, но и кросскультурная компетенция — опыт жизни в других странах, опыт взаимодействия с людьми из иных культур.

Также важно, чтобы был постконвенциональный уровень развития у самого психолога: если психолог излишне конвенционален в смысле психологии взрослого развития (например, по Джейн Лёвинджер/Сюзанне Кук-Гройтер или по Кену Уилберу), то он склонен к скрытому или явному этноцентризму и непониманию культурных реалий соответствующей страны или культуры, которой принадлежит клиент. Понимание моделей взрослого/вертикального развития вообще является важным помогающим фактором, на мой взгляд.

Сам я свободно консультирую на русском и английском и принимаю онлайн клиентов из разных стран, а также проводил семинары по интегральной психологии и медитации за рубежом. Мне очень сильно помог опыт жизни за рубежом (участвовал в программе обмена, будучи старшеклассником).

Transcendelia: блог психолога Евгения ПустошкинаПерейти на pustoshkin.com
Спасибо! Простите, не уверена, что правильно поняла пассаж про конвенциональность / постконвенциональность. Буду... Читать дальше
Психолог Онлайн. Коротко о себе: 2 бизнеса, 5 детей.  · 20 июл 2020  ·
alex.eliseev.35
Да, у меня есть знакомый, который родился и вырос в России, сейчас проживает на Майорке, до этого 25 лет жил в Германии. У него немецкий язык - это его второй родной. Он работает одинаково и с русскими клиентами и с немецкими. Когда он делал свою тренинговую программу, он мог сравнить какой эффект его программа оказывает на группы из разных стран. И много рассказывал о... Читать далее
** Стоимость консультации и контакты под этой ссылкой **Перейти на yandex.ru/uslugi/profile/AleksejEliseev-372486