Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существуют ли реинкарнация?

РелигияСверхъестественное+2
Arthur IıIıI
  · 15,0 K
На Кью задали 2 похожих вопроса

Лично для меня, этого вопроса не существует.Для незнающих приведу пример иэ Тибета.Вы наверное знаете, ламанизм в Тибети при смерти Высшего Ламы ищут его воплощения на земле.И ВСЕГДА находят то, что ищут.Более правдивого примера на Земле нет. С уважением.

По поводу того, что Лама всегда один и тот же есть прямые доказательства?

Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 2 сент 2018
Это не имеет значения. Если вы переродитесь в новом теле, узнаете ли вы о прошлых жизнях, сможете ли извлечь пользу? Разве не лучше для начала подумать о том, как текущую жизнь прожить счастливо? Кроме того, личность человека меняет структуру каждое новое мгновение. Вы не равны себе в 5 лет, в 15 лет и минуту назад. Вы уже в этой жизни прожили много разных коротких... Читать далее
Я постоянно читаю ваши ответы и поражаюсь вашей мудрости. Простите за странный вопрос, но как дизайнер шрифтов... Читать дальше
По профессии -хореограф. Увлечения -карты Таро, астрология, разгадка устройства...  · 31 янв 2022
Нет, не существует. Но есть природная стихия Вода, которая обладает фото и видео памятью. В организме человека её большой объём и она запоминает всю прожитую им жизнь. Затем, после смерти Вода испаряется и, пройдя свой круговорот, попадает в организм другого человека. Она навязывает ему воспоминания о прошлой жизни и человеку кажется, что он уже проживал какую то жизнь.
Определённое количество воды в организме находится в теле всю жизнь?
Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 3 авг 2020  · music.yandex.ru/album/7293489

Нельзя ответить на этот вопрос с научной точки зрения. Как часть религиозного мира и представлений реинкарнация существует в индуизме и буддизме.

Центр развития личности  · 9 июн 2021
У каждого живого существа есть душа, состоящая из информации и энергии. Если инкарнация — это своего рода ""вселение"" такой души в человеческое тело, то реинкарнация представляет собой переселение этой же души в другое тело, существо, после смерти живущего. В самом слове ""реинкарнация"" – приставка «ре» говорит о повторной, ещё одной жизни для души, которая уже... Читать далее
никогда не понимала зачем реинкарнировавшейся личности заниматься такой ерундой, как “исправлять ошибки”. Сделать... Читать дальше
Первый
Реинкарнация Есть - Независимо От Того, Верят Ли В Неё Люди.... Душа Через Человеческие Тело И Разум Набирает Свой Чувственный Опыт..... Цель Конечная Получения Такого Опыта - Есть Полное Осознание Находясь В Человеческом Теле.... В Религии Это Называется Вознесением..... И Все Миссии, Придумыаемые Людьми, Ничто В Сравнении С Этой Главной Целью..... За Все Время... Читать далее

Опыт накапливается в каждом воплощении,а память о прошлой жизни блокируется.

Сейчас дизайнер интерфейсов. А так около биологии (особенно насекомых), изобразительного...  · 2 сент 2018
С одной стороны хочется сказать, что перерождение в следующих жизнях штука непроверяемая, что она из области чистой веры — и потому слово «существует» скорее относится к мировоззрению и пониманию именно вашему, моему или еще чьему-нибудь.  А с другой стороны помню недоумение образованного ироничного чувака-тибетца (вспомнил, его звали Джампа Тинлей), который у себя на... Читать далее
"Лицо честное" это не доказательство и если бы реинкарнация действительно существовала бы то это было бы заметно... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Существует ли реинкарнация? — 7 ответов, задан 
Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 30 июн 2020  · classic-hypnos.ru

Чтобы по настоящему выяснить ответ на этот вопрос нужно пройти опыт регрессивного гипноза для регрессии в прошлую жизнь у компетентного специалиста. Любые другие мнения будут в данном аспекте не более чем гипотезы, пока человек сам не получил этот экзистенциальный опыт. Кому интересно можете прочесть книги Б. Вайса, М. Ньютона, Д. Кэннон

Психологическая помощь гипнозом https://classic-hypnos.ru +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru
Существует ли реинкарнация? — 7 ответов, задан 
Преподаватель философии и религии  · 21 мая 2017

Если мы возьмём семечко синей кукурузы хопи и посадим в землю, то семечко должно умереть, чтобы появился росток. На ростке появиться цветок, который должен умереть, чтобы появился плод. Сварив этот плод мы сразу заметим его отчётливый ореховый сладковатый привкус, который и отличает этот сорт кукурузы, скажем от белой кукурузы. Никто в здравом уме не скажет, что посадив семечко синей кукурузы мы не можем знать, появится росток синей кукурузы или скажем артишок. Каждый понимает, что есть закон. Есть знание о ожидаемом росте стебля, о ожидаемой массе початка кукурузы. При нормальных условиях мы получим то, что и ожидаем.

Тело человека каждые семь лет полностью заменяет старые клетки на новые. Поэтому мальчик становится юношей, юноша мужчиной и так далее. Тело ребёнка "умирает", чтобы стать юношей. Мы можем вообще не узнать человека, которого мы не видели с детства лет десять. Так как его тело полностью изменилось. Это другое тело, однако тип тела тот же, и он заложен в гены.

Тело - это био-машина, и полностью логично, когда модель полностью устаревает или разбивается, то через какое-то время мы, как душа, как личность, которая не добралась для своего пункта назначения, пересаживаемся в новую машину. И конечно же это не значит, что можно делать всё, что угодно, так новое тело даётся по закону кармы (причинно - следственного закона). Именно поэтому сажая слабые семена мы не можем ожидать сильного урожая. И отравляя землю вредной химией мы должны понимать, что некоторая часть этой химии неминуемо засядет в семенах и возможно приведёт к снижению последующих урожаев и новым болезням растений. Что посеешь, то и пожнёшь. Тело, машина, выдаётся такая, какую заслужил. Таков закон. Я использовал для ответа один из методов познания мира - пратьякша (логический вывод), однако и в ведах есть достаточно доказательств...

Существует ли реинкарнация? — 1 ответ, задан 
Мой IQ-150 пунктов, но гением я себя не считаю, так как всегда найдётся тот, кто будет...  · 4 нояб 2020

Думаю что да, так как 20 лет назад после пулевого ранения в грудь (во время срочной службы на Северном Кавказе) я был в состоянии клинической смертьи около 5 минут...Ощущение были следующие: Какая то невидимая, безжалостная сила буквально выдернула меня из моего физического тела (в это время неподвижно лежавшего в на столе хирурга в операционной военного госпиталя) и тут-же утянувшая меня в тунель (сквозь пространство и время) через который я (мой дух) нёсся с невообразимой скоростью (гораздо быстрее скорости света) я видел на бешенной скорости проносившиеся мимо меня планеты нашей солнечной системы, затем галактики а затем меня (мой дух) затянуло в какую то дыру, через которую я (мой дух) оказался на планете похожей на нашу в эпоху Древнего Рима у арены "Колизея" невидимая сила телепатически обратилась ко мне в какое тело меня вселить (выбор был невелик так как она мне предлагала вселится в тело любого из гладиаторов ибо я по её мнению "большего недостоин") в другое тело, собрав все свои силы я мысленно закричал НЕТ!!! И вновь меня (мой дух) затянуло в этот туннель, в котором я (мой дух) опять нёсся с невообразимой скоростью, только теперь всё происходило в обратном порядке...Сначала мимо меня с бешенной скоростью проносились галактики, затем планеты нашей солнечной системы, потом я (мой дух) увидел как несусь к земле в своё мёртвое, безжизненное тело лежащие без движения на операционном столе...По ощущениям я находился вне тела в 10 раз дольше времени, чем я клинически был мёртв...С тех пор я не верю в бога, так как после смерти нет не рая, не ада, нас опять вселяют (часто насильно) в другое (человеческое) тело, чтобы мы и дальше жили, мучились и страдали пока наш дух (я видел свой дух со стороны на вид он был в два раза старше, чем я тогда 20 летний боец спецназа ВДВ) не состарится и не умрёт...

Существует ли реинкарнация? — 7 ответов, задан 
Первый
Дам ответ на многие вопросы  · 8 окт 2020

Думаю нет, вряд-ли существуют следующие жизни. Жизнь одна если родился к примеру ты рысью потом умераеш, ну а дальше нечего неизвестно

КРАТКИЙ ОТВЕТ: НЕТ.

Существует ли реинкарнация? — 7 ответов, задан 
Высокоорганизованная материя, запертая в куске мяса.  · 28 мар 2018

Религиозно-философское представление о реинкарнации неразрывно связано с понятием "души", как бессмертного источника и носителя сознания. И, если вы, как и я, являетесь исключительным материалистом, то ответ "нет, реинкарнации не существует" будет для вас весьма очевидным в контексте, обозначенном религиозными представлениями. Нам известно, что сознание - продукт деятельности человеческого мозга, и, следовательно, при повреждениях, приводящих к прекращению деятельности мозга и разрушению синаптических связей, сознание будет безвозвратно утеряно. Возможно, создание подробной карты конкретного мозга может стать решением, но проверить это на практике когнитивистам пока не удалось, ведь полностью восстановить все 900 000 000 000 000 (девятьсот триллионов!) синапсов конкретного мозга- задача явно не из лёгких.

Но есть один интереснейший факт, который, возможно, не связан с реинкарнацией сознания, но будет уместен в контексте этого обсуждения. В вашем теле порядка 6.7×10^27 атомов. Эти атомы были синтезированы в ядрах звёзд и многие из них существуют уже миллионы лет. Возможно, они входили в состав тела какого-нибудь динозавра, или были частью тела Наполеона, или Эйнштейна. В этом смысле, вы - частичная реинкарнация звёзд, динозавра, Наполеона и Эйнштейна.

Существует ли реинкарнация? — 7 ответов, задан 
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 8 дек 2017

Реинкарнация - это такая неоднозначная тема, в которой легко сходу сказать "нет", но если копнуть поглубже, то:

  1. Вера в реинкарнацию возникла очень давно (неизвестно когда, но более чем 5 000 лет назад) в Индии. Но в Европе моду на нее принесли не индусы а гипнотизеры.
    Есть в гипнозе такой метод. "регрессия", и вот какому-то любознательному гипнотизеру пришла в голову "отправить" человека т.с. в "отрицательный" возраст, т.е. попытаться обратиться к воспоминаниям до момента рождения человека. И... и вот отсюда и пошла  мода на реинкарнацию в Европе. (разумеется, многие гипнотизеры повторяли подобные опыты, и не только на публику). На самом деле это никакое не доказательство, и все эти эксперименты могли быть сфальсифицированы, но ... но едем дальше.

  2. Реинкарнация - это в некоторых случаях очень удобный инструмент по разрешению бытовых ситуаций. Т.е. есть между людьми затяжной конфликт, причины его, равно как и развитие.... ну скажем так, подчиняются какой-то загадочной логике. Но если ввести фактор "из прошлых жизней", то ситуация не только легко объясняется, но и  относительно легко разрешается. Разумеется, далеко не каждый конфликт вписывается в теорию реинкарнации, но тем не менее чисто эмпирически обращение к теории реинкарнации в некоторых случаях работает.

  3. Изредка дети рассказывают весьма нетривиальные вещи о своих якобы прошлых жизнях. (подробнее в книге: Ян Стивенсон “Двадцать случаев предполагаемых реинкарнаций”). Может там все и вранье, но... черт его знает. Я лично с такими детьми не встречался и не общался, но ведь это тоже не доказательство.

  4. Совсем изредка и у взрослых встречаются странные полу-воспоминания полу-непонятно что. Нет, всякие фантазии - это для людей нормально, но вот чтобы оно подтверждалось...
    Может быть просто люди угадывают, может врут, но ... как тогда работает п.5?

  5. Работа с травматическими воспоминаниями из прошлых жизней помогает от страхов и фобий, в частности от иррациональных страхов и фобий.
    Опять таки, может они все врут и работает эффект плацебо. Но и с таким объяснением есть сложности, поскольку на практике далеко не всякое плацебо может помочь от какой-нить фобии.

В целом, рациональных доказательств реинкарнации нет, но вот так вот сходу отвергнуть ее тоже лично у меня как-то не очень получается.

Существует ли реинкарнация? — 7 ответов, задан 

Думаю да.Может бред но я считаю что если бы люди умирая исчезали навсегда, то не было бы смысла жить вообще.Но не надо приписывать себе вечность. Вечно живая лишь энергетика. Именно энергетика меняет носителей.