Существуют ли в мире территории, не принадлежащие ни одному государству?

ПолитологияГеография+3
Мария Бурмистрова
Студент экономического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского  · 20 февр 2017

Раньше была территория между Суданом и Египтом. Но сейчас там расположилось королевство некого Американца.

А так - Антарктида, согласно договору 1961 года, она не может быть ни кем занята, без одобрения мирового сообщества.

Ну и как уже сказано, бесчисленное число островов, включая не открытые.

общественно-политическая сфера  · 2 дек 2018

В результате тектонической активности до сих пор появляются новые острова.

Так, во 2 половине 20 века такой остров появился на территории Западного Средиземноморья и о нем сразу заспорили Франция, Италия и Испания.

Однако прошло 3-4 года и остров также спокойно ушёл под воду.

Директор Центра экономической географии и регионалистики РАНХиГС. Научные интересы:...  · 14 мая 2021  · researchgate.net/profile/Stepan-Zemtsov

В первую очередь, на ум приходит Антарктида (хотя некоторые страны и заявляли о своих притязаниях), и большая часть мирового океана фактически относится к нейтральным водам

пользователь TheQuestion.  · 7 мая 2017

Конечно, это Антарктида.

Это признано международными договорами. Почитать можно здесь: wikipedia.org

Но, кроме того, существуют спорные территории также имеющие статус terra nullius (ничья земля). Например, Западная Сахара считается таковой ООН.

Подробнее: ru.wikipedia.org

Лентяй, диванный эксперт, любитель истории и иных миров  · 7 янв 2018

К вышеупомянутым добавлю нейтральные воды. Территория - не обязательно суша, и судя по названию, они никому не принадлежат.

Ответ не может быть меньше 140 символов