Существуют ли во вселенной звезды с двумя планетами на одной орбите?

ТехнологииКосмос
Евгений Матвеев
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 28 февр 2016

Не знаю, будет ли это ответом на вопрос, я всё-таки не специалист. Скажу, что это маловероятно. Тем не менее, на данный момент людям извсетны лишь несколько сотен экзопланет, и все они достаточно крупные. Почему - стоит посмотреть курс лекций Сергея Попова на ПостНауке

12 лекций астрофизика Сергея Попова об исследованиях планет, обращающихся вокруг других звезд

Теперь по поводу вопроса. В системе звезда-планета существуют так назывемые точки Лагранжа:

wikipedia.orgДве из них - L4 и L5 - находятся примерно на том же рассотянии от звезды, что и сама планета. Эти точки являются точками устойчивого равновесия - если поместить туда объект, уже вращающийся вокруг звезды с той же скоростью, что и сама планета, и имеющий значительно меньшую массу, то этот объект там и останется. Можно предположить - и в научной фантастике так делали, и не раз - что в точке Лагранжа какой-нибудь большой, массивной планеты, типа газового гиганта, будет находиться малая планета, подобно тому, как в точках Лагранжа Юпитера и впрямь находятся скопления астероидов - Троянцы и Ахейцы. В таком случае - да, две планеты будут вращатья по одной орбите. Не думаю, что такая система была обнаружена, но учитывая, сколь много звёзд во вселенной и на сколь, в общем-то невероятной планетной системе живём мы, можно предположить, что вероятность такого сочетания ненулевая.