Свет или цвет?

Арыстанбек Шингожин
  · 1,0 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Не кочегары мы, не плотники.

Если вас интересует правописание или употребление, то это 2 разных слова. Свет - это электромагнитное излучение, воспринимаемое зрением. Цвет - это окраска. Если вопрос в чем-то другом, уточните его.

Ну, например: "Машина проехала на красный свет". Тут, вроде бы, красный это цвет, но в данном случае будет свет... Читать дальше
Комментировать ответ…
Читайте также

Почему глаза меняют цвет?

Ищу прекрасное в жизни. Его, оказывается, так много!

Самая распространенная причина - изменение освещения. Поразительно, как глаза могут менять цвет в зависимости от погоды! У моего сына глаза серо-голубые, а в солнечную погоду на улице очень красивые ярко-голубые. У меня тоже иногда серые, иногда зеленоватые, иногда голубоватые.

26 января 2019  · 28,9 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какой противоположный цвет серому?

Обыватель

Светло-серый цвет в негативе будет темно-серым, светлый оттенок меняется на тёмный. Если вы подберете оттенок ровно между чёрным и белым, то у такого серого негатива не будет вовсе. Однако по личному опыту скажу, что когда я пробовал найти такой "идеальный" серый в фотошопе, у меня ничего не вышло, так как я не мог попасть точно между чёрным и белым

Прочитать ещё 4 ответа

Возможно ли придумать новый цвет?

Андрей Ларионов
Топ-автор
35,9K
мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен. пользователь...

Придумать новое название цвета? Может.

Придумать новый цвет -- не может. 

Восприятие цветов ограничено нашей физиологией.

Все что мы физически можем воспринять (в цвете) -- известно.

Цвета, это не какая-то абстракция. Цвет можно измерить и уложить все цвета в определенную шкалу. 

Если взять идеальное черное тело, спектр излучения которого определяется только его температурой, то при его нагреве получим таблицу (температура в Кельвинах):

до 1000 Красный

1000—2000 Оранжевый

2000—3000 Жёлтый

3000—4500 Бледно-жёлтый

4500—5500 Желтовато-белый

5500—6500 Чисто белый

6500—8000 Голубовато-белый

8000—15000 Бело-голубой

15000 и более Голубой

Все цвета можно изобразить вместе в виде цветового пространства, например так:

Прочитать ещё 1 ответ

Бывает ли свет чёрного цвета?

Naeel Maqsudov
Топ-автор
6,2K
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание...

Цвета объективно не существует. Цвет — это то как люди ощущают электромагнитное излучение определённой длины волны, или сумму излучений нескольких длин волн (их интерференционную картину).

То есть возможны разные комбинации электромагнитного излучения, которые человеческий глаз не различит, и будет видеть одинаковый цвет. Например, монохромный жёлтый (взятый при разложении спектра солнечного света стеклянной призмой) человеческий может не смочь отличить от смешанных красного и зелёного, взятых от пикселей на экране монитора. В обоих случаях нам будет казаться, что цвет жёлтый.

А что же мы воспринимаем как чёрный цвет? Отсутствие излучения в диапазоне видимого цвета, то есть отсутствие света.

Итак, если если наличие электромагнитного излучения с длинами волн в пределах от 380 до 780нм — это свет разных цветов (кроме чёрного), то отсутствие света (или отсутствие излучения в указанном диапазоне) — это чёрный цвет.

Ответ: чёрного света на бывает.

30 сентября  · 11,4 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что такое аура и как узнать её цвет?

Детеныш медика и чутка лентяй.

Аура - это смазанность объектов в поле зрения при мигренях. И ее цвет зависит от того, какой предмет расплывается в глазах больного.

А остальное - мистические домыслы, которым не стоит верить.

Прочитать ещё 1 ответ