Почему серийные убийцы часто имеют высокий уровень развития интеллекта?

К примеру, Тед Банди и другие. Что не так с их психикой?

МедицинаПсихология+4
Вячеслав Кикляв
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 20 авг 2020

Высокий уровень интеллекта серийных убийц - это миф!!!

Исследования, которые описаны в юридической психологии говорят о том, что при среднем уровне IQ у всей популяции населения 90-110, у серийных убийц IQ в среднем 98,5.

Пэт Браун своими исследованиями развенчал миф о высоком интеллекте Теда Банди, который был представлен в СМИ и полицейских обзорах.

Тед Банди получил хорошее образование в школе, поступил на юридический факультет и изучал китайский язык. Но он бросил учебу, нигде долго не работал, не проявлял там своих интеллектуальных «талантов». Да и обстоятельства его преступного поведения не указывают на его «интеллектуальную исключительность», блестящий ум.

Т. Банди говорил: «Многие насильники - это личности, которые верят, что могут безнаказанно навязать свою волю другим», а не являются больными или супер интеллектуальными.

А эта вера связана не с высоким IQ, а с особенностями характера, так как более 50% серийных убийц являются психопатами, то есть обладают патологическими характерами.

При совершении преступлений психопаты тщательно планируют детали, разрабатывают дополнительный план «на всякий случай», отличаются хладнокровием и дотошностью, также склонны к различным сексуальным извращениям.

Канадский психолог и исследователь психопатий Р. Хаэр дал точное определение для психопатов — «социальные хищники». Эти «хищники» входят в доверие к людям, чтобы использовать их в своих собственных целях. Они начисто лишены совести и сочувствия, делают то, что хотят, нарушая правовые и общественные нормы без какого-либо сожаления и не испытывая при этом чувства вины.

Таким образом, реальные серийные убийцы в своем большинстве не обладают какими-то уникальными интеллектуальными навыками. «Успешность» в преступных делах связана не с высоким интеллектом, а с особенностями их психопатичного характера, которому характерны такие свойства, как одержимость, хладнокровие, тщательное планирование своей деятельности. И вот именно эти свойства личности «серийников» и позволяют совершать преступления в течении длительного времени, оставаясь при этом вне поля зрения правоохранительных органов.