Сын подарил своей матери квартиру.Потом она ее продала за наличные и купила другую квартиру.Имеет ли муж права на эту квартиру?

КвартираНаследство
DEMIR ТАЧ
Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры. Подробнее на...  · 20 февр 2022  · ip-karasov-sp.tilda.ws
Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Согласно ч. 1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Согласно ч. 1, 2 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Квартира, приобретенная по договору дарения, является личной собственностью супруга. Денежные средства от продажи личного имущества супруга также являются личной собственностью супруга.
Квартира, приобретенная в период брака по договору купли-продажи, является совместно нажитой, если брачным договором не установлено иное. Данная квартира считается совместно нажитой пока в суде не будет установлено иное. При наличии спора заинтересованный супруг вправе подать в суд исковое заявление о признании квартиры личным имуществом супруга, так как квартира приобретена на денежные средства от продажи личного имущества. При этом данный факт должен быть подтвержден относимыми и допустимыми доказательствами.
Юридическое агентство "Новый Мир" оказывает юридические услуги в сфере недвижимости...  · 24 февр 2022  · newmir-urist.ru
Да имеет. Совместным имуществом супругов признается имущество приобретенное в браке, так как квартира куплена в браке, то супруг имеет права на 1/2 доли, по общим правилам. При разделе имущества, возможен раздел в других долях, в случае если будет доказана связь происхождения денег на покупку, от подаренного имущества.