Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сжигали ли ведьм на Руси?

РелигияРусьВедьмы
Дмитрий Гозис
  · 17,2 K
Сектовед. Имею частную практику сектоведческих консультаций. Учился в МинДС и на психфаке...  · 17 янв 2021

Будучи выходцами из языческих традиций, жители Руси ничем особенно не отличались от жителей иных уголков планеты от Африки до Индии и практиковали самосуды с убийством тех, кого считали виновными в нанесении вреда колдовскими методами, в том числе через сожжение.

Смягчались самосуды в периоды, когда государство или Церковь брали на себя функции судить таковых обвиняемых.

Как пишет исследователь: "К великой чести нашего духовенства надо сказать, что у него колдуны отделывались куда дешевле, чем у западноевропейского. В том самом XVI веке, когда в Европе пылали костры, на которых горели живьем сотни ведьм, наши смирные пастыри заставляли только своих грешников бить покаянные поклоны". (Орлов М. А. История сношений человека с дьяволом)

А вот во времена, когда колдовство не рассматривали суды ни светские, ни церковные, люди, чувствуя себя незащищенными, прибегали к самосудам чаще.

Лучший
Кинолог и язычник  · 25 окт 2020
Сжигали, только в путь. Но на самом деле на этот вопрос можно отвечать по разному, жонглируя удобными фактами в защиту своей позиции. Я попытаюсь описать объективный взгляд, с аргументами и из одной и из другой позиции. Для начала ответим на вопрос, имелись ли факты сожжения ведьм именно на Руси? Безусловно да. В древнейшем юридическом памятнике — «Уставе князя... Читать далее
Тут я пишу всякое про собак и людейПерейти на t.me/znaetpes

В Испании и Англии (когда ещё не было Британии) охоты на ведьм почти не было, в отличии от Германии и Польши.

Заурядный студент-историк  · 25 окт 2020
Давайте рассмотрим, ситуацию со сжиганием ведьмы в Европе. В 13 веке для расследования альбигойской ереси на юге Франции был создан особый орган, подконтрольный Папе Римскому - Инквизиция (от лат. расследую). Основная функция инквизитора - нахождение и исправление еретиков. Причём в 1-ый раз человек отделывался простой епитимьей, а во 2-ой инквизитор сдавал еретика как... Читать далее
75 лет, ХГУ , астроном, учитель,пенсионер.  · 26 окт 2020
Нет! На Руси и в России никогда не было Инквизиции и никогда не возводили (аутодафе) ведьм на костер. Это делали только в Европе католики под руководством епископата и папы римского. Почти в каждом городе каждый день, а то и дважды в день сжигали или топили еретика - ведьму. А так как священники католики обязаны сохранять целобат(обет безбрачия) то мужик есть мужик ему... Читать далее
Майнкрафт, Компьютерные игры  · 25 окт 2020

На Руси действительно ведьм никогда не сжигали, более того в судебнике царя Федора Иоанновича от 1589 года они находились под правовой защитой от возможных оскорблений с компенсацией в две деньги.

1 эксперт не согласен

Есть факты того, что на Руси ведьм сжигали, увы.

На самом деле я не знаю но думаю что да Потому что ведьма это всякая нечисть А как правило христиане на Руси верили в Бога и ходили на молитвы и на богослужение