Сжигали ли ведьм на Руси?

РелигияРусьВедьмы
Дмитрий Гозис
Сектовед. Имею частную практику сектоведческих консультаций. Учился в МинДС и на психфаке...  · 17 янв 2021

Будучи выходцами из языческих традиций, жители Руси ничем особенно не отличались от жителей иных уголков планеты от Африки до Индии и практиковали самосуды с убийством тех, кого считали виновными в нанесении вреда колдовскими методами, в том числе через сожжение.

Смягчались самосуды в периоды, когда государство или Церковь брали на себя функции судить таковых обвиняемых.

Как пишет исследователь: "К великой чести нашего духовенства надо сказать, что у него колдуны отделывались куда дешевле, чем у западноевропейского. В том самом XVI веке, когда в Европе пылали костры, на которых горели живьем сотни ведьм, наши смирные пастыри заставляли только своих грешников бить покаянные поклоны". (Орлов М. А. История сношений человека с дьяволом)

А вот во времена, когда колдовство не рассматривали суды ни светские, ни церковные, люди, чувствуя себя незащищенными, прибегали к самосудам чаще.