Тайлер Дерден ("Бойцовский клуб") сказал: "Отринуть все, что не имеет подлинной ценности". А что, по вашему субъективному мнению, обладает подлинной ценностью?

Бернард Лоу
  ·  
1,3 K
Иван Д.  ·  1,2K
UI designer

То о чем вы пожалеете, что этого было мало, когда будете умирать. Допустим, умираете и думаете: "Вот черт, ведь я так мало смешных видео на Ютубе смотрел" или "Жаль, на TQ нечасто удавалось зависать".

Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 3 ответа
настоящий теомист

Подлинной ценностью по моему субъективному мнению обладает только мое субъективное мнение, а также субъективные мнения других, если их субъективное мнение мне интересно.

21 апреля 2017  ·  < 100
Комментировать ответ...
Олег  ·  5,1K
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик
Хех, Тайлер был плодом бреда главного героя, и то что он сказал... ну скажем так, не является 100% истиной. :) Его фраза - отражение некоего умонастроения, поэтому не факт, что "истинная ценность" вообще существует; и уж точно ценностная шкала различна для разных слоев населения. Кому то ценно посмотреть на закат, а кому-то сытно поесть и переночевать без обстрелов. (К... Читать далее
21 апреля 2017  ·  < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какая была бы ваша реакция, если объявился ваш близнец, который является воплощением качеств(внеш и внут), которые вы хотели себе привить?

Catherine Maksakova  ·  184
23 года. Родом из Сибири, живу во Вьетнаме. Книголюб. Любитель порассуждать...

Сначала впала бы в ступор, увидев себя со стороны. Потом расстроилась, что я не смогла воплотить в себе что-то, что смог сделать близнец. А потом бы занялась его "изучением". Общалась, смотрела, улавливала для себя моменты, в которых он меня пересилил, обошел. Выявила бы сильные и слабые стороны, спроецировала на себя. Ну и начала бы усиленно развиваться, чтобы обойти по всем параметрам поганца))

21 августа 2016  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Придерживались ли вы когда-либо мнения, что жизнь не имеет смысла?

Kryp Ter  ·  1,6K
Налогоплательщик

Придерживался, придерживаюсь и буду придерживаться. С эволюционной точки зрения сама по себе жизнь не имеет ни смысла, ни цели, ни какой-то задачи. Жизнь просто есть. Что же касается смысла конкретно человеческой жизни, то для каждого он свой. Он не заложен с рождения, его нужно искать и им нужно наполнять жизнь самому.

29 мая 2016  ·  9,2 K
Прочитать ещё 17 ответов

Как возможен такой склад личности как у Калигулы, ведь его передают как беспринципно чудовищный, или всё же оговаривают?

zagoobats  ·  788

Чтобы максимально объективно ответить на этот вопрос, следует иметь ввиду, что подавляющее большинство информации о подобных исторических персонажах черпается из источников, появившихся спустя значительные промежутки времени после смерти этих самых персонажей. Другими словами - их писали далеко не современники.

Этому есть вполне логичное объяснение: во все времена практиковалась  стратегия переписывания истории. В Древнем Риме этот феномен носил название memoria damnata - вычеркивание из памяти последующих поколений. Даже в наше время в отдельных странах используется этот примитивный принцип манипулирования общественным сознанием - например, декоммунизация. Таких персонажей проклинали на государственном уровне, а затем методично уничтожались все свидетельства даже существования персоны. Уничтожались памятники, барельефы, литературные свидетельства, вводился запрет даже на устное упоминание. 

Нередки были случаи, когда персонажей, подвергшихся memoria damnata, спустя годы, десятилетия и даже века - реабилитировали, а порой - обожествляли. 

Таким образом, возникает вопрос: откуда появлялась информация о жизни того или иного декоммунизированного  лица, если все свидетельства уничтожались, а обмен даже устной информацией между членами общества был запрещен под страхом сурового наказания?  Ответ очевиден: многое из дошедшего до нас - плод воображения авторов. Во все времена авторы для поддержания популярности грешат откровенным кликбейтом: чем более шокирована аудитория - тем успешнее автор, тем ближе к вершине пищевой цепи он находится. 

Все вышесказанное никоим образом не опровергает известные нам данные, но даёт  серьезные основания усомниться в их истинности. И если даже события, произошедшие в пределах последнего века с такой легкостью подвергаются фальсификации, то что говорить о происходившем тысячелетия назад?

Сам факт использования насильственного вычеркивания из памяти общества неких событий и навязывание определенных интерпретаций говорит о том, что общество не было согласно с мнением правителей, но по политическим соображениям элиты принуждали это самое общество к модификации памяти. 

К слову сказать, и Калигула, и Нерон, и Коммод, а также другие персонажи - были реабилитированы, а тот же самый Коммод после реабилитации- даже обожествлен.  Боюсь соврать, но кажется только проклятие единственного императора - Домициана - не было впоследствии оспорено. 

Лично мое субъективное мнение - дыма без огня не бывает. Но большинство живописаний чудовищных подробностей - скорее всего, банальная пропаганда. Политики, как правило, не гнушаются ничем на пути к своей цели.

13 мая  ·  < 100
Прочитать ещё 2 ответа

Мужчины, как вы относитесь к женщинам умнее вас, не боитесь оказаться «задавленными интеллектом»?

Дмитрий Е.  ·  6,4K
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И...

Я отношусь прекрасно, ибо сапиосексуал. Умная женщина - стрела в мозг и вперед, даже прощаю такой женщине недостатки внешности. Как говорили в фильме "Рассказы" - хочу, чтобы было "о чем потрахаться".

Однако я знаю, что вообще такая проблема ЕСТЬ. Слышал от знакомых: "блин, она умнее меня, зарабатывает втрое больше, я не чувствую себя с ней мужиком!".  Я не знаю, как это прокомментировать, видимо это какие-то древние модели в голове таких мужчин о том, что мужчина всегда и во всем должен быть круче женщины.

4 июня 2016  ·  20,3 K
Прочитать ещё 25 ответов

Нигилизм - позиция подростка, не понимающего важности ценностей, или взрослого человека, принявшего их иллюзорность?

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных...

Нигилизм может быть как тем, так и другим. Вот здесь - http://ideal.izm.io/ru - ответы на многие жизненно важные вопросы даны с позиций нигилизма. Это довольно мрачное мировоззрение, чуть подробнее о нём тут: http://ideal.izm.io/ru/worldviews/nigilizm

Или вы можете воспользоваться телеграм-ботом @izmobot

13 сентября 2018  ·  < 100
Прочитать ещё 2 ответа