Так что же такое блокчейн Minter на самом деле?

Криптовалюта
Якушев Артур
Надежные инвестиции в криптовалюту  · 8 авг 2020

Блокчейн Minter – это сеть на движке Tendermint. Она использует алгоритм консенсуса DPoS (Delegate Proof-of-Stake), который в свою очередь, предназначен для проведения моментальных операций и создания различных монет с использованием алгоритмической установки их стоимости.

В отличии от тех блокчейнов, что имеются на крипторынке сегодня, Minter не собирается ограничиваться онлайном. Созданы специализированные приложения для мобильных устройств или ПК. Они позволяют пользователям увидеть свой баланс, минтить или реминтить монеты, подписывать транзакции и так далее. При этом все решения команды будут иметь открытый исходный код.

Преимущества Minter очевидны:

  • На обработку транзакции уходит 5 секунд;
  • Для отправки средств не нужно дополнительных подтверждений;
  • Можно создавать свои монеты и назначить им цену;
  • Все монеты легко обменять на фиатные валюты или криптовалюты;
  • На поддержании работоспособности сети зарабатывают все;
  • Легко найти документацию;
  • Открытые исходные коды.

Ключевые особенности сети Minter:

  • Все проводимые транзакции подтверждаются за 5 секунд;
  • Комиссия за переводы составляет менее 0.001 USD;
  • Пользователи могут использовать вместо адреса свой юзернейм. Таким образом отпадает необходимость запоминать строки со сложными символами;
  • Благодаря резерву из BIP, все монеты можно обменять моментально и без посредников.
  • Не зависимо от своего местоположения можно совершать обмен монет на BTC, ETH и даже USD.
  • Выпущены SDK для устройств на базе iOS, Android и JS , а также бот-кит для Telegram.

Авторами проекта является группа молодых российских программистов, по совместительству криптоэнтузиастов, состоящая из более чем 20 человек. Ребята задумались о создании новой системы, позволяющей очень быстро проводить выгодный обмен электронных валют между собой. Процесс такого обмена до появления Minter был очень сложным, долгим по времени, дорогим по затратам. Зерно для будущего проекта авторы нашли в работах гениальных экономистов современности фон Хейека и Кейнса. Они разрабатывали идею о том, что деньги – всего лишь информация. А информацию создавать может каждый человек. Для этого не нужно государство. Это позитивно сказалось бы на росте уровня жизни людей. Создатели задумывали свою систему как своеобразный банк без границ. Каждая денежная единица, выпущенная в рамках проекта Minter, имеет реальную стоимость. В долларах, евро или рублях. Такая функциональная особенность позволяет получать внешнюю цену в каждый промежуток времени.

Цели сети Minter по мнению разработчиков:

  • Добиться простоты совершения конверсионных транзакций. Это оптимальная возможность – в одном месте выменять необходимую монету, не прыгая по биржам.
  • Дать возможность каждому стать центральным банком. Выпускать собственные деньги, регулировать их обращение.
  • Приоритет – ликвидность
  • Обеспечение повышенной безопасности данных, выше, чем у конкурентов.

Чтобы достичь первой цели была выпущена новая криптовалюта – BIP (Blockchain Instant Payment). Для достижения второй будет применен процесс, называемый “митинг”. Это означает, что буквально за пару часов можно будет встроить в свой продукт, бизнес или сервис любую, созданную самим пользователем монету, обеспеченную BIP.