Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Так куда всё-таки относится Россия: к Европе или Азии?

РоссияЕвропаАзия
vaskovskied
  · 33,1 K
имитирую бурную деятельность и обожаю собак  · 12 дек 2017

Условно принято считать, что до Уральских гор - Европа, все остальное - Азия.

Но вопрос, видимо, касается уклада жизни людей, на что он больше похож — на Европу или Азию? При всех различиях и современных недопониманиях, российское государство сформировалось в основном под влиянием европейской цивилизации. И если представить себе, что среднестатистического россиянина занесло в чужую страну, то, я думаю, в Европе ему будет проще. Культурные особенности, еда, привычки и быт в России всё-таки европейские.

Католик, врач-психиатр, работаю в Германии.  · 14 дек 2017
Слушайте, у нас в языке чуть не каждое третье слово с немецкого калькировано. Вплоть до слова "зубрить" (büffeln) и звукоподражания животных. Так не с китайского же.  Азиатского у нас - три десятка корней в языке, да традиция деспотизма. И всё. Всё остальное у нас из Европы. Но только нужно понимать, что в Европе мы дальняя окраина и доходит до нас как до жирафа. Но... Читать далее

У нас, видимо, не только сейчас язык начал становится сплошными заимствованиями...

Любознательный человек  · 12 дек 2017
Тут существует некоторый дуализм. Правильно отметил предыдущий автор, что культурно Россия тяготеет все же больше к Европе. С другой стороны на территории самой изначально Древней Руси или Киевского княжества существовала своя своеобразная культура, которая питалась многими источниками.  Здесь был и самобытный для славян элемент, и заимствование у ромеев (религия и... Читать далее
А куда бы вы отнесли, в плане культуры, страны арабские? Как по мне, так они ни к Европе, ни к Азии не подходят. А... Читать дальше