Так ли важно в каком университете получен диплом?

Насколько место обучения влияет на престиж "корочки"? В России? За рубежом?
Высшее образованиеВуз+3
Анонимный вопрос
Блокнот преподавателя
Мой профиль не требует описания, из моих ответов вы почерпнете для себя все, что нужно.   · 8 авг 2022
Смотря куда и кем трудоустраиваться.
  1. Есть отрасли, в которых уже сложились традиции. Вернее, не совсем традиции… скорее, неформальные связи между отраслью и ВУЗом. При этом, преподавательский состав сам выходит из отрасли или просто прислушивается к требованиям, ожиданиям и потребностям отраслевых компаний, выпуская, в итоге, готовых к работе специалистов, а не "забудьте все, чему вас учили, на работе по-другому будет".
У нефтяников есть свои заведения, у аграрников свои. Причем есть конкретные компании, которые со "своих" ВУЗов собирают выпускников и забирают к себе.
  1. Есть престижные заведения. И дело не только в деньгах и блатных связях. Каждый престижный ВУЗ дорожит своей репутацией и, во-первых, не может позволить себе принять тупых преподавателей, во-вторых, не может позволить себе выпустить тупых студентов.
Принимая на работу студента, например, МГУ или СпбГУ, работодатель понимает, что его учили хорошие преподаватели, а его уровень знаний соответствует стандартам этих заведений. А если и не соответствует, то как-то исхитрился и проскочил, что тоже достаточно ценный навык.
  1. Есть и те, кто особо глубоко не задумывается. Для таких работодателей просто не существует таких университетов, как, например, Синергия или ГУУ. Просто потому, что они про них слышали плохое или не слышали вообще ничего. Они ориентируются именно на престижность или известность. Чаще всего, они сами заканчивали что-то с верхних строчек рейтинга, и чувствуют себя членами клуба. И на работу принимают членов того же клуба.
  2. Кому-то вообще плевать на диплом. Смотрят только на приобретенные навыки и умение их применять. Но для этого нужно иметь опыт, пока опыта нет, конечно же, смотрят на ВУЗ.
  3. Ну и нельзя обойти стороной уникальные ВУЗы, которые готовят конкретных специалистов. И при устройстве на работу, только с их дипломом можно пройти по квалификационным требованиям.
С зарубежными университетами все почти также, но значение известности и престижности придается куда большее.
Дело в том, что в России квалификацию и степени присваиваются государственной комиссией. То есть любой диплом, де-юре имеет ту же силу, что и диплом любого другого ВУЗа, а кандидат наук, защитившийся в Москве, не отличается от кандидата, защитившегося в Перми, потому что они в обоих случаях защищаются перед ВАКом.
Но, например, в Болонской системе любую степень и квалификацию ВУЗ присваивает самостоятельно. То есть собралось 10 человек и решили, что Джон Смит достоин докторской степени, и тут же присвоили ее.  Университетов много, докторов, магистров и бакалавров - тоже.
Вот тут и включается рейтингов. Университеты, занимающие верхние строки, боятся потерять лицо, присвоив степень какому-то дебилу, который будет из позорить, потому триста раз подумают, действительно ли этот соискатель достоин? Не потеряет ли ВУЗ лицо, если это тело будет их дипломом размахивать? На всякий случай проведут еще несколько испытаний и пригласят для перепроверки сторонних специалистов.
И наоборот, если университет внизу рейтинга, то ему терять нечего и он наберет больше студентов за небольшие деньги и всем присвоит степени.