Такое ощущение, что я боюсь хороших изменений в своей жизни. Может ли такое быть?

Анонимный вопрос
  · 972
Дмитрий Баранов
Психология
362
Трансперсональный психолог, тонко и глубоко помогаю с внутренними проблемами  · caruna.space

Да, такое может быть, мы боимся пускать хорошее в нашу жизнь. Например, кто-то меня полюбил, а я не могу в это поверить и избегаю этого человека, не даю себя любить. Почему-то мне это некомфортно, я стесняюсь заботы. Или не решаюсь принять предложение о хорошей работе, где мне явно будет лучше и денег будет больше, но что-то не даёт.

Одна из причин такого явления связана с лояльностью своей семейной и родовой системе. Лояльность играет большую роль в нашей жизни. Возможно, в моём роду не было хорошей жизни, и я, чтобы сохранять с предками связь, избегаю хороших изменений, не живу по-новому.

Если смотреть индивидуально, а не системно, то хороший способ поработать с этим затруднением — дать микрофон боящейся части, той, что против хороших изменений. Дайте ей микрофон и пусть она выговорится. Устно или письменно, через движение или рисунок. Так вы больше узнаете про свою ситуацию и поймёте, что делать дальше. Возможно, её опасения оправданы, возможно нет.

Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос