Талант существует, или это просто социальный статус?

Искусство+3
Кирилл Юкки
  · < 100

Сегодня с другом произошла дискуссия. Друг пытался доказать, что талант это социальный статус, получаемый путем признания, а я говорил, что человек рождается талантливым. Я приводил другу в пример Винсента Ван Гога, которого не признавали при жизни (то есть, по логике моего друга он был бездарем), но после смерти его признали (то есть он стал талантом, ничего при этом не делая, ведь он умер).

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа
Никита Котов
Философия
24,9K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня.
Обе позиции - ваша и вашего друга - неполны. В его позиции талант - это что-то произвольное, что может быть присвоено кому угодно. В вашей - что-то имманентное, существующее само по себе - но это ведь тоже означает, что кто угодно может быть талантлив, а отсутствие признания не о чем не говорит. Но ведь тогда и наличие признания тоже не говорит. "Тала... Читать далее
Комментировать ответ…
Педагог по вокалу, психолог, искуствовед.

Талант - выдающиеся врождённые способности к чему-либо. А признание - это случай, счастливый случай для талантливого человека. Иногда таким случаем становится смерть, ведь именно после смерти человек получает максимум внимания к своей прошедшей жизни.

Консультации по вокалу - 2500р. Консультация психолога - 2500р. Перейти на vk.com/id45972064
1 февраля 2020  · < 100
Комментировать ответ…